В день 240-летия основания Днепропетровской епархии митрополит Ириней посетил Свято-Феодосиевскую церковную общину

9617656040ed6a027222 сентября 2015 года, в день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, когда Церковь чтит ее родителей праведных Богоотец Иоакима и Анну, а также обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Феодосиевскую церковную общину п.Новоалександровка Днепропетровского района, которая молитвенно отмечала свой престольный праздник.

Перед началом богослужения своего архипастыря приветствовали глава поселкового совета Визир Александр Алексеевич и заместитель председателя Ассоциации органов местного самоуправления Приймаченко Валентина Васильевна, а также дети церковно-приходской школы и жители поселка.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Днепропетровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, и.о.настоятеля храма протоиерей Дмитрий Феднов, клирики храма и духовенство епархии.

После чтения Евангелия (Лк., 24зач., 6:17–23) владыка обратился к богомольцам со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и прошения о болящем настоятеле прихода протоиерее Евгении Борисове.

После Евхаристического канона митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: совершил хиротесию во чтеца и рукоположил в сан диакона воспитанника 3-го класса Полтавской миссионерской духовной семинарии Колесника Валерия Николаевича.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, в конце которого архипастырь прочитал молитву святителю Феодосию Черниговскому, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и по случаю празднования 240-летия Днепропетровской епархии вручил настоятелю прихода, приходскому активу и всем прихожанам благословенную архипастырскую грамоту.

В конце своего визита архипастырь возле центрального входа в храм освятил место и принял участие в посадке сосновых саженцев, которые положат начало будущей аллее.

*****

В этот же день митрополит Ириней принял участие в открытии Форума православных женщин, который посвящен 5-летию со дня основания Всеукраинского союза православных женщин. Форум проходит при поддержке Фонда «Украинская перспектива», руководит которым народный депутат Украины Александр Вилкул.

В своем приветственном слове днепропетровский архипастырь особо отметил ту роль, которую женщины играют в деле умиротворения вражды и ненависти, что так необходимо сейчас нашему обществу и стране. В завершении своего выступления владыка благословил всех собравшихся женщин и пожелал успехов в их благих начинаниях.