Пресс-конференция управляющего Днепропетровской епархией в ИА «Мост-Днепр»

4516252a1e3342430f2 декабря 2013 года в ИА «Мост-Днепр» с участием митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялась пресс-конференция. Брифинг был посвящен началу Рождественского поста и позиции Православной Церкви по отношению к последним политическим событиям в Украине.

Выступая перед журналистами, владыка Ириней отметил, что духовенство и верующие Днепропетровской епархии от всего сердца молятся, чтобы мир снизошел на Украину и украинский народ смог сохранить единство в это непростое время.

«Я сам возношу сугубые молитвы и призываю паству молиться, чтобы Господь даровал мир украинскому народу, дал нам мужество выстоять в эти трудные для страны дни, чтобы Он воздействовал на ум каждого человека. Единство народа – это великая ценность, которую нужно хранить. Восставать брат против брата – это ужасно, ведь на насилии и разделении не устоит ни одно царство. Мы все – братья и сестры с одной родиной и одной верой. Мы должны принимать мудрые и взвешенные решения, хранить мир и великодушие друг к другу. Сегодня на молитвах верующие плачут, прося Бога о согласии, чтобы он послал украинцам мир, единство, стабильность и доверие друг к другу», – подчеркнул архипастырь.

Также правящий архиерей сказал, что начиная с воскресенья (1 декабря) согласно официальномузаявлению и благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви во все дни Рождественского поста за Божественной литургией будут возноситься сугубые прошения и молитвы о мире на Украине. В конце богослужения совершается«Последование о умножении любви и о искоренении ненависти и всякой злобы».

Далее иерарх рассказал о Рождественском посте, который у православных христиан начался 28 ноября и продлится до 6 января включительно.

«Рождественский пост длится 40 дней, и потому его еще называют Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Поскольку заговенье на пост припадает в день памяти святого апостола Филиппа, то его еще называют Филипповым. По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту – разрешается растительное масло, рыба и морепродукты. От 2 января до 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем, именно на эти дни приходится празднование Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста. В Рождественский сочельник – 6 января – особо строгий пост, положено есть сочиво – сладкую кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, обычно только после вечерни», – сказал управляющий епархией.

Рассказывая о цели и смысле поста, митрополит Ириней отметил, что Рождественский пост – это путь человека к Рождеству Христову.

«В пост важно поставить своей целью – лучше понять свои отношения с Богом. О чем для этого человеку необходимо подумать, от чего следует отказаться, что ему полезно для того, чтобы смирить какие-то свои собственные грехи, и с какими грехами следует бороться в первую очередь. Время поста – это еще одна возможность для нас приложить усилия, чтобы воздержаться от хотя бы какой-нибудь нашей мелочной страсти. А также постараться увидеть, чего в нас пока не хватает, в чем мы чувствуем упущение, и хотя бы постом в этом отношении преуспеть. Важно запомнить – пост для человека, а не человек для поста. Этому же нас учит и святитель Иоанн Златоуст, говоря: «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Самое главное во время поста – быть очень искренним внутри себя и не превращать пост только во внешнее исполнение. Смысл поста определяется его концом. Рождественский пост – это путь человека к Рождеству Христову. Встреча с Богом всегда предполагает подготовку», – подчеркнул архипастырь.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *