XXIV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

logo-christmasС 27 по 29 января 2017 года в Днепре по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет XXIV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Организаторами этого престижного певческого форума являются Днепропетровская епархия УПЦ и Днепропетровский городской совет. Согласно неизменной традиции фестиваль будет принимать главная сцена Днепровского академического театра драмы и комедии.

Рождественский фестиваль – одно из ярких событий культурной жизни Днепра, позволяющий объединить усилия горожан в возрождении традиций духовной и светской культуры в праздновании Рождества Христова. Через песенную культуру и народное творчество фестиваль приносит горожанам и гостям областного центра, весть о рождении Богомладенца Спасителя. Этот песенный форум популяризирует и сохраняет огромный пласт духовных сокровищ песнопений на рождественскую тематику, а также продолжает поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и богатого народного творчества.

В программе ежегодного фестиваля, приуроченного к празднованию Рождества Христова, представлена богатая палитра духовной музыки разных веков и стилей, от традиционных напевов до сочинений современных композиторов: русская и западноевропейская духовная музыка, народные песни, рождественские колядки, хоралы и гимны.

Награждение пройдет в пяти номинациях, в каждой из которых будут призовые места с вручением диплома Лауреата и памятного отличия фестиваля. По итогам жюри также будет определен «Гран-при» фестиваля и «Приз зрительских симпатий».

В рамках фестиваля состоятся концерты духовной музыки в соборах, храмах и учреждениях культуры города, «мастер- класс» по вопросам современного православного песнопения.

Традиционным дополнением фестиваля станет Рождественская выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина», в рамках которой будет проходить форум православной общественности Днепропетровской области, где встретятся представители различных православных центров, клубов, движений, общественных организаций и благотворительных фондов Днепропетровского региона.

Для участия в фестивале необходимо до 15 января 2017 года предоставить в оргкомитет по адресу:

почтовой: Украина, 49000 , г. Днепр, проспект Д. Яворницкого, 75 а, ком. 506;

электронной: [email protected]

следующие документы:

  • анкету-заявку творческого коллектива;
  • аннотацию творческого пути и достижений коллектива.

Заявки, поступившие с опозданием, не рассматриваются.

Программа XXIV Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

27 января 2017 г. / пятница

16:00 – торжественное открытие фестиваля и выступление хоровых коллективов из Днепра и Днепропетровской области.

28 января 2017 г. / суббота

12:00 – выступление хоровых коллективов из Днепра, Днепропетровской области и иногородних.

29 января 2017 г. / воскресенье

12:00 – торжественное закрытие фестиваля. Награждение победителей. Заключительный гала-концерт, в котором примут участие лучшие коллективы.

Все дни – вход свободный.

Справки по телефонам: 097-919-70-85; (056) 744-24-11, факс.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *