Рождественская Литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Его высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

За богослужением молился народный депутат Украины Александр Юрьевич Вилкул, который обратился к верующим с праздничным приветствием.

После чтения Евангелия митрополит Ириней огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На запричастном днепропетровский иерарх зачитал архипастырское послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В завершении Литургии архипастырь и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу перед праздничной иконой.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил всех присутствующих со светлыми и радостными днями Рождественских празднеств и преподал святительское благословение.

*******

В Рождественский вечер, накануне воскресного дня, в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение.

Перед помазанием богомольцев елеем, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин огласил Рождественское послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

После богослужения в помещении епархиального управления митрополит Ириней по традиции принимал поздравления с праздником Рождества Христова от священнослужителей, монашествующих, преподавателей и учащихся воскресных школ и мирян.

Информационный отдел Днепропетровской епархии