В Севастопольском парке спилили поклонный крест

699395845723042ad1Неизвестные спилили памятный поклонный крест, установленный в Севастопольском парке Днепра в память о разрушенном Лазаревском мемориальном храме и обо всех похороненных на бывшем Севастопольском кладбище. Об этом факте говорит городской сайт Gorod.dp.ua, журналистам которого, в свою очередь, сообщил историк и краевед, кандидат исторических наук Максим Кавун.

По инициативе Днепропетровской епархии УПЦ в 2008 году священнослужители и верующие горожане в западной части парка (на месте бывшей танцплощадки) установили поклонный крест. Он являлся напоминанием о разрушенном храме-памятнике в честь праведного Лазаря Четверодневного и в память обо всех похороненных на этом кладбище. Крест хорошо вписывался в панораму и никому не мешал. И вот даже такой небольшой памятник подвергся акту вандализма. Сам крест уцелел. Неравнодушные горожане прислонили его к стене ограды парка со стороны улицы Симферопольской. Кому понадобилось уничтожать этот скромный памятник памяти наших предков? На этот вопрос ответа нет.

Хотелось бы в связи с данной ситуацией вновь поднять вопрос об установлении в Севастопольском парке памятника или комплекса памятников в честь поколений наших предков, покоящихся здесь, и в честь известных личностей, чьи могилы ныне утеряны (в первую очередь, это Александр Поль и Адриан Кащенко). А в целом дальнейшая судьба Севастопольского парка должна стать предметом отдельного и пристального рассмотрения городской власти.

К слову. Говоря о знаменитом городском кладбище М. Кавун, рассказал о том, что в 2008 г. в областном архиве был обнаружен новый комплекс исторических источников, которые подтверждают факт захоронения на Севастопольском кладбище в 1932–1933 годах жертв Голодомора в количестве не меньше двух тысяч человек.«Эта исследовательская работа была проведена мной и краеведом В. Лойком (ныне покойным). Документы эти опубликованы в научных журналах. Кто похоронен на Севастопольском кладбище? Это были обездоленные люди, которые добирались до железнодорожного вокзала в надежде найти кусок хлеба, в дальнейшем рассредоточивались в районе рынка Озерка и прилегающей территории. Некоторые из них умирали прямо на улицах, а некоторые задерживались тогдашними правоохранительными органами и направлялись в фильтрационные бараки. Многие умирали прямо там. Оттуда большая часть людей направлялась прямо на кладбище. К сожалению, эта информация осталась неизвестной широкой общественности. В городе был возведен помпезный мемориал на нейтральном месте, а памятник на единственном известном месте захоронения жертв Голодомора в городе так и не появился. Удивляет, что почти спустя десять лет, воз и ныне там…», – отметил историк

Историческая справка:

Севастопольский парк – бывшее Севастопольское кладбище, которое включает несколько комплексов захоронений. Возникло в период Крымской войны 1853–1856 годов, когда в этом районе хоронили умерших от ран солдат, находившихся на лечении в госпиталях Екатеринослава. В 1865 г. была возведена церковь Воскрешения Лазаря (пострадала во время артобстрела в 1941 г., снесена в 1950-х годах, на ее месте теперь устроен главный монумент). С 1870-х годов формировалось Севастопольское городское кладбище, с 1880-х годов рядом с ним военное кладбище. В конце XIX – начале XX веков на кладбище были похоронены выдающиеся деятели Екатеринослава: промышленник, меценат, почетный гражданин города Александр Поль, поэт и этнограф Иван Манжура, писатель и историк Адриан Кащенко, писательница Елена Валуева-Мунт и другие. В 1932–1933 годах на кладбище хоронили жертв Голодомора. Окончательно Севастопольское кладбище было закрыто в 1954 г. В 1955–1957 годах на этом месте устроен парк, имевший мемориальный статус. В 1990-е годы парк пришел в упадок, с 2008 года постепенно возрождается.

Фото с городского сайта Gorod.dp.ua

Архивные материалы: