Митрополит Онуфрий – новый Предстоятель Украинской Православной Церкви

3143053ec0001c19a113 августа 2014года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре завершился Собор епископов Украинской Православной Церкви, начавшийсяв этот же день. Главным деянием Собора было избрание нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Участники Архиерейского Собора тайным голосованием избрали на вдовствующий престол Киевской митрополии Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Он и стал 3-м Предстоятелем Украинской Православной Церкви и 122-м митрополитом Киевской кафедры.

За него отдали голоса 48 епископов Украинской Православной Церкви. Голосование проходило в 2 тура.После 1-го тура голоса лидеров распределились следующим образом: митрополит Черновицкий и БуковинскийОнуфрий – 36, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний – 24, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон – 9.

Всего в работе Собора приняли участие 78 архиерея Украинской Православной Церкви, из которых 52 правящих, 22 викарных и 4 (из 9) заштатных. В числе участников собора были иерархи Днепропетровской епархии: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и епископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской кафедры.

Около 16:00 великий колокол на Большой лаврской колокольне сообщил благовестом об избрании новогоПредстоятеля Украинской Православной Церкви, которым стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

* * * * * * *

После объявления результатов голосования митрополит Онуфрий, избранный Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины, совершил в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры благодарственный молебен.

В конце богослужения новоизбранному Предстоятелю Украинской Православной Церкви было пропето многолетие: «Высокопреосвященнейшему Онуфрию, избранному и нареченному Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины, подаждь, Господи, благоденственное и мирное житие, здравие, спасение и во всем благое поспешение и сохрани его на многая лета!».

Митрополит Онуфрий обратился к епископату, духовенству и верующим с первым Первосвятительским словом. Также новоизбранный Предстоятель УПЦ провел пресс-конференцию, где встретился с журналистами ведущих украинских и российских СМИ.

Интронизация новоизбранного Предстоятеля Украинской Православной Церкви состоится 17 августа сего года в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Имя новоизбранного митрополита Киевского и всея Украины до интронизации необходимо возносить забогослужениями во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви после имени СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси по формуле: «…и Господина нашего Высокопреосвященнейшего Онуфрия, избранного и нареченного Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины…».

* * * * * * *

С избранием на Престол Блаженнейших митрополитов Киевских и всея Украины митрополита Онуфрияпоздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он утвердил решение Собора епископов Украинской Православной Церкви и преподал митрополиту Онуфрию Патриаршее благословение на вступление в должность Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В поздравлении сказано:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с избранием на Престол Блаженнейших митрополитов Киевских и всея Украины.

Утверждая решение состоявшегося 13 августа 2014 года в богоспасаемом граде Киеве Собора епископов Украинской Православной Церкви о Вашем избрании, преподаю Вашей Святыне Патриаршее благословение на вступление в должность Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Соответствующая грамота будет Вам вручена на торжествах по случаю Вашей интронизации 17 августа 2014 года Преосвященным митрополитом Волоколамским Иларионом».

К СВЕДЕНИЮ:

Митрополит Онуфрий (Березовский) родился 5 ноября 1944 г. в с. Корытном Вашковского р-на Черновицкой обл. Украины в семье священника.

В 1964 г. окончил Черновицкое техническое училище, работал в строительной организации, в 1966 г. поступил на общетехнический факультет Черновицкого ГУ. В 1969 г. оставил университет и поступил вМосковскую духовную семинарию. В 1970 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

18 марта 1971 г. пострижен в монашество, 20 июня – рукоположен во иеродиакона, 29 мая 1972 г. – во иеромонаха. В 1980 г. возведен в сан игумена.

28 августа 1984 г. назначен настоятелем Преображенского храма Афонского подворья в с. Лукине Московской обл.

28 июня 1985 г. назначен благочинным Троице-Сергиевой лавры.

15 декабря 1986 г. возведен в сан архимандрита.

В 1988 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.

20 июля 1988 г. назначен наместником Успенской Почаевской лавры.

9 декабря 1990 г. во Владимирском соборе Киева хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского.

22 января 1992 г. отказался подписать обращение архиерейского совещания Украинской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Алексию II о предоставлении автокефалии Церкви на Украине, в связи с чем, 23 января митрополитом Филаретом (Денисенко, впоследствии анафематствован) переведен на Ивано-Франковскую кафедру.

7 апреля 1992 г. восстановлен на Черновицкой кафедре.

28 июля 1994 г. возведен в сан архиепископа и назначен постоянным членом Священного Синода Украинской Православной Церкви.

22 ноября 2000 г. возведен в сан митрополита.

23 ноября 2013 г. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром удостоен права ношения второй панагии.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 февраля 2014 г. избран Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 марта 2014 г. (журнал № 1) включен в состав Синода на правах постоянного члена на время занятия должности Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры с определением по протокольному старшинству места, занимаемого Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины – первым среди архиереев Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *