В Варваринском скиту Липенского мужского монастыря митрополит Ириней почтил память архидьякона Михаила (Гнесюка)

7997453ee1349284f812 августа 2014 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Варваринский скит Успенского Липенского мужского монастыря поселка Старый Корец Корецкого района Ровенской области. В этот день здесь чтили память почившего пять с половиной лет назад подвижника благочестия, ответственного за возрождение монастырей и иноческой жизни, духовного наставника священнослужителей Ровенской епархии архидьякона Михаила (Гнесюка) († 12 февраля 2009 г.), погребенного на территории скита. По традиции скита, поминальные богослужения по приснопоминаемому о. Михаилу проходят каждые пол года.

В сослужении правящего архиерея Ровенской кафедры архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея днепропетровский архипастырь в церковной ограде под открытым небом совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Межирицкого Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Феодор (Мельничук), духовник Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыряпротоиерей Иосиф Богаченко, клирики Корецкого монастыря и священнослужители скита.

В поминальных мероприятиях и заупокойном богослужении приняли участие и представители Днепропетровской епархии: настоятель Николаевского храма городского поселения Новые Кайдаки г. Днепропетровска протоиерей Анатолий Розвадовский и настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер).

После Литургии владыка Ириней на могиле приснопамятного подвижника совершил заупокойную литию.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, будучи уроженцем Ровенской области, очень хорошо знал приснопоминаемого отца Михаила и при любой возможности всегда навещал его для духовной беседы и мудрого совета. Вместе с отцом Михаилом владыка Ириней неоднократно совершал паломнические поездки по святым местам всего мира.

После панихиды владыка Ириней поприветствовал Ровенского архипастыря архиепископа Варфоломея, а также обратился к духовенству и к собравшемуся на поминовение народу с кратким словом. В конце визита архипастырь пообщался с насельниками и прихожанами скита.

* * * * * * *

В этот же день митрополит Ириней посетил Свято-Троицкий Воскресенский Корецкий женский монастырь, где в главном храме обители приложился к главной святыне обители – древней чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *