В пятницу Светлой седмицы митрополит Ириней посетил второй кафедральный город Днепропетровской епархии – Павлоград

13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы (переходящее празднование иконы Божией Матери «Живоносный источник), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор г. Павлограда, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения владыку Иринея приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы, которые из рук архипастыря получили сладкие подарки.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа, настоятель Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора протоиерей Павел Бурлай, клирики собора, духовенство Павлоградского благочиния и гости из Криворожской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

По прочтении Евангелия настоятель собора зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

За Литургией правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил в сан диакона воспитанника 3 курса Полтавской миссионерской духовной семинарии Гайдучок Петра Ивановича, 1988 года рождения.

Праздничное богослужение завершилось традиционным Пасхальным крестным ходом вокруг собора и славлением Воскресшего Христа.

По завершении богослужения владыка Ириней благословил участников Пасхального турнира по волейболу среди юношей на кубок Павлоградского благочиния Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви и поприветствовал их Пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!»