Вечером дня Святой Пасхи митрополит Ириней молился за Пасхальной вечерней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

Вечером 8 апреля 2018 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за Пасхальной вечерней в Свято-Троицком кафедральном соборном г. Днепра.

В конце праздничной вечерни настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин зачитал Пасхальное послание владыки Иринея обращенное к днепропетровской пастве, после чего архипастырь обратился к молящимся с кратким Пасхальным словом и поприветствовал всех радостным приветствием «Христос Воскресе!»

Затем по сложившейся традиции архиерей обменялся с духовенством и прихожанами собора традиционными пасхальными писанками.

В ночь Светлого Христова Воскресения митрополит Ириней совершил Пасхальные богослужения в главном соборе епархии

В ночь с 7 апреля на 8 апреля 2018 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Как и в предыдущие годы главный храм епархии был заполнен множеством верующих, которые пришли в ночь Светлого Христова Воскресения прославить Воскресшего Спасителя.

По окончании полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма был совершен крестный ход.

К началу крестного хода из Святого града Иерусалима был привезен Благодатный огонь, который в этом году в нашу епархию доставили две инициативные группы. Представители народного депутата Украины Александра Юрьевича Вилкула от площади перед собором развезли святыню по всем городским и районным приходам Днепропетровской епархии. Также Благодатный огонь привез и народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко, который передал лампаду с ним правящему архиерею.

В завершении крестного хода митрополит Ириней у закрытых центральных врат Свято-Троицкого кафедрального собора возгласом «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков» начал Пасхальную заутреню, после чего Троицкая площадь перед главным храмом Днепропетровской епархии наполнилась радостным Пасхальным приветствие: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Перед началом Пасхального канона архипастырь возжег иерусалимские свечи от привезенной лампады с Благодатным огнем, после чего он был роздан всем находившимся в храме.

В конце Пасхального канона днепропетровский владыка вместе с соборными клириками спел ексапостиларий «Плотию уснув…»

За Пасхальной заутреней митрополит Ириней прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое читается за богослужением в день Пасхи Христовой.

В этом году Пасхальное Евангелие (Ин. 1, 1-17) читалось на четырех языках: церковнославянском, греческом, украинском и русском.

По прочтении Пасхального евангельского зачала владыка Ириней зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По запричастном стихе днепропетровский архиерей огласил Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После заамвонной молитвы владыка Ириней освятил артос, а также прочитал молитвы на освящение сыра, яиц и мясных блюд.

В завершении праздничного Пасхального богослужения управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней поздравил всех с Пасхой Христовой и пожелал провести пасхальные дни в радости и мире.