Перед началом Великого поста митрополит Ириней совершил чин прощения в главном соборе епархии

Вечером 18 февраля 2018 года, накануне начала Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, молился за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. По окончании вечерни им был совершен чин прощения.

За богослужением молились: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, соборное и епархиальное духовенство. Множество верующих горожан пришли в главный храм епархии для того, чтобы получить архипастырское благословение на прохождение Великого поста.

После пения великого прокимна духовенство и убранство храма переоблачилось в великопостные черные ризы.

В конце вечерни митрополит Ириней обратился к собравшимся со словом, в котором отметил необходимость примирения перед началом Великого поста.

После напутственного слова владыка прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы, после чего был совершен чин прощения – под пение великопостных стихословий митрополит Ириней и духовенство испрашивали прощения друг у друга и у прихожан.

В завершении чина прощения архипастырь благословил верующих на прохождение спасительных дней Великого поста.