Архипастырский визит в церковную общину в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» пгт. Слобожанское

23 декабря 2017 года, памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» пгт. Слобожанское Днепровского района, где в храме в честь священномученика Макария, епископа Екатеринославского совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастырь приложился к чтимой иконе Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», которая до возведения основного храма временно находится в малом храме в честь Екатеринославского святителя епископа Макария (Кармазина) храмового комплекса поселка Слобожанский.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и настоятель храма протоиерей Сергий Резников, клирики храма, а также сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю 25-летия служения в священном сане наградил настоятеля прихода протоиерея Сергия Резникова очередной богослужебной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской». Также клирик храма иерей Игорь Сорока был награжден первой священнической наградой – правом ношения набедренника.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения было возглашено многолетие, после которого настоятель прихода протоиерей Сергий Резников поблагодарил владыку Иринея за молитвенную поддержку в ответственный момент строительства главного храма возводимого в пгт. Слобожанский храмового комплекса и испросил благословение на дальнейшие труды.

Митрополит Ириней в ответном слове поблагодарил настоятеля прихода и всю церковную общину за теплый прием и совместную молитву после чего преподал всем архипастырское благословение.

В завершение своего визита Высокопреосвященнейший владыка ознакомился с ходом строительных работ возводимого главного храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» и вспомогательного жилищно-хозяйственного корпуса.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *