В Неделю 8-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

30 июля 2017 года, в Неделю 8-я по Пятидесятнице, памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и почитания Святогорской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне, в том же соборе он возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся с проповедью на тему воскресного евангельского зачала (Мф., 58 зач., XIV, 14–22).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

За Литургией митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: рукоположил выпускника Харьковской духовной семинарии чтеца Мезенцева Александра Владимировича, 1993 года рождения, в сан диакона.

В завершении богослужения митрополит Ириней преподал всем молившимся святительское благословение.