Днепропетровские архипастыри приняли участие в торжествах в честь преподобного Антония Киево-Печерского

22-23 июля 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сопровождении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия, личного секретаря иерея Николая Ничипорука и руководителя паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексея Юрьевича Шашуры посетил Киево-Печерскую Лавру, где принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Антония Киево-Печерского, начальника русского монашества. Также в этот день Управляющий делами УПЦ и ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) молитвенно праздновал день своего Небесного покровителя и 50-летний юбилей.

22 июля перед началом вечернего богослужения делегация из Днепра в личном кабинете митрополита Антония (Паканича) поздравила его со знаменательной датой в его жизни. Митрополит Ириней от себя лично и от лица всей паствы Днепропетровской епархии искренне поздравил владыку Антония с юбилеем и пожелал ему крепости душевных и физических сил в его трудах на благо Церкви Христовой, а также помощи его небесного покровителя преподобного Антония Киево-Печерского в несении нелегкого монашеского подвига. К поздравлениям присоединились и остальные члены делегации. Митрополит Антоний поблагодарил днепропетровчан за теплые поздравления и в память о визите на торжества преподнес в дар днепропетровским архиереям комплекты панагий.

Затем митрополит Ириней и сопровождающие его лица приняли участие во всенощном бдении, которое возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий. За богослужением именинник митрополит Антоний (Паканич) совершил чин литии и освящения пяти хлебов.

В воскресный день 23 июля, день памяти преподобного Антония Киево-Печерского, начальника всего русского монашества, на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры, состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили представители Иерусалимской, Русской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Польской Православных Церквей, епископат Украинской Православной Церкви, среди которых были и архипастыри Днепропетровской епархии, насельники Лавры в священном сане, духовенство УПЦ и зарубежные гости в священном сане.

По окончании Литургии Его Блаженство в своем слове подчеркнул важность монашеского подвига в жизни Церкви и поздравил митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича) с днем тезоименитства, пожелав ему молитвенной помощи преподобного в деле его служения Церкви. К поздравлениям присоединились и представители братских Поместных Православных Церквей и многочисленные гости. По окончании Литургии Его Блаженство в своем слове подчеркнул важность монашеского подвига в жизни Церкви и поздравил митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича) с днем тезоименитства, пожелав ему молитвенной помощи преподобного в деле его служения Церкви. К поздравлениям присоединились и представители братских Поместных Православных Церквей и многочисленные гости.

В ответ митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля, архипастырей, которые прибыли в Киев из других Поместных Церквей, украинских архиереев и паству за поздравления и совместную молитву.

После окончания богослужения состоялся многолюдный крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам, где была вознесена молитва и величание преподобному Антонию Киево-Печерскому.

В завершении торжеств прибывшим на празднества гостям был оказан прием в трапезной Киево-Печерской Лавры.

Вечером 23 июля делегация из г. Днепра благополучно вернулась домой, воздав хвалу Богу за помощь.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *