Митрополит Ириней совершил паломничество в Одесскую епархию

С 10 по 14 июля 2017 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с паломническим визитом посетил Одесскую епархию Украинской Православной Церкви. Во время поездки днепропетровский архипастырь посетил святыни Одесской земли, а также принял участие в торжествах местночтимой Касперовской иконы Божией Матери. В поездке архипастыря сопровождали руководитель паломнического отдела Алексей Юрьевич Шашура, монахиня Руфина (Луцык), инокиня Людмила (Полийчук), иподиаконы Иоанн Розвадовский и Георгий Карастоянов.

10 июля по прибытии в Одессу паломническая группа была принята правящим архиереем Одесской епархии Высокопреосвященнейшим митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом в его резиденции в Свято-Успенском патриаршем монастыре. В приветственном слове владыка Агафангел отметил, что рад принимать на одесской земле высоких гостей из днепропетровщины. Высокопреосвященнейший владыко провел небольшую экскурсию по территории обители, во время которой паломники ознакомились с храмами монастыря и приложились к мощам преподобного Кукши Одесского.

Во время посещения Одесской духовной семинарии митрополит Ириней оставил памятную запись в книге почетных гостей. Ранее подобная запись была им сделана в 1988 году, во время посещения Одесской епархии по случаю празднования 150-летия

Затем паломники посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Одессы, после чего отправились в Ильинский мужской монастырь г. Одессы, где были приняты викарием Одесской епархии Преосвященным Виктором, епископом Арцызским. Во время посещения обители днепропетровские паломники приложились к местночтимым святыням – частице Животворящего Древа Креста Господня, иконе Божией Матери «Млекопитательница» и иконе святого апостола Андрея Первозванного.

11 июля, накануне дня чествования святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, а также празднования местночтимой чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, митрополит Ириней в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы сослужил за всенощным бдением Высокопреосвященнейшему митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу. Также в богослужении принимали участие викарии Одесской епархии – епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор.

12 июля 2017 года, в день памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, а также празднования чудотворной Касперовской иконы Божией Матери – Небесной Покровительницы Причерноморского края, в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы была совершена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Правящему архиерею Одесской епархии сослужили: Высокопреосвященнейший митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Преосвященнейший епископ Туровский и Мозырский Леонид, Преосвященнейший епископ Овидиопольский Аркадий, Преосвященнейший епископ Южненский Диодор, Преосвященнейший епископ Арцизский Виктор, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, а также многочисленное духовенство.

После завершения богослужения по традиции был совершен Крестный ход с чудотворным образом Касперовской иконы Божией Матери от Свято-Успенского кафедрального собора к Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Одессы. В праздичном шествии приняли участие тысячи верующих Одесской епархии.

По окончании Крестного хода на площади перед Спасо-Преображенским собором был совершен молебен, во время которого были вознесены молитвы о мире в Украине и процветании Одесского края. В завершении молебна к молящимся с архипастырским словом обратился митрополит Одесский Агафангел.

По окончании богослужения был дан праздничный концерт, в котором приняли участие хоровые коллективы Одесской епархии.

13 июля митрополит Ириней и сопровождающие его лица обозревали Черное море, восхищаясь его красотой.

14 июля перед отъездом в г. Днепр митрополит Ириней поблагодарил правящего митрополита Одесского Агафангела и викария Одесской епархии епископа Арцызского Виктора за гостеприимство и оказанный теплый прием группе днепропетровских паломников и пожелал дальнейшего процветания Одесской епархии и всей Одесской земле.

Вечером того же дня паломники благополучно возвратились на днепропетровщину, воздав хвалу Богу за Его покровительство и милость.