Митрополит Ириней возглавил Всенощное бдение в Тихвинском женском монастыре

5 мая 2017 года, в канун дня памяти великомученика Георгия Победоносца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Варваринском храме Тихвинской женской обители г. Днепра.

Днепропетровского архипастыря встречала настоятельница обители игуменья Зосима (Сварчевская), которая в этот день праздновала свой день рождения, с сестрами обители.

Перед началом богослужения владыка Ириней приложился к главной святыне монастыря – «Тихвинской» иконе Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Днепропетровской епархии и старший клирик храма протоиерей Василий Крат и клирики обители.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер), настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской епархии игуменья Вероника (Зощук), народный депутат Украины А.Ф. Шипко.

На утрени, во время чтения канона, архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил настоятельницу обители с Пасхой Христовой и днем рождения, пожелал ей духовной радости, крепости телесных и духовных сил, а также обильной помощи Божией в порученном деле управления обителью. В дар имениннице он преподнес традиционную пасхальную писанку, богослужебную просфору и букет цветов.

К поздравлениям присоединились народный депутат Украины Андрей Шипко, священнослужители и сестры обители.

Игуменья Зосима (Сварчевская) поблагодарила архипастыря и всех присутствовавших за поздравления и радость молитвенного общения в этот день.

В конце торжества митрополит Ириней еще раз поприветствовал участников богослужения пасхальным возгласом «Христос Воскресе!» и преподал им святительское благословение.