Митрополит Ириней посетил Свято-Воскресенский храм «ПО Южный машиностроительный завод»

15 мая 2017 года, в день памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Воскресенский храм, расположенный на территории «ПО Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова». Этот храм был заложен Святейшим Патриархом Кириллом, во время его визита на Днепропетровщину в июле 2010 года. По случаю 5-летия со дня Великого освящения храма (31 мая 2012 года) днепропетровский архипастырь совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и настоятель храма протоиерей Дмитрий Лесной.

Перед началом богослужения днепропетровских архиереев встречали представители администрации «ПО ЮМЗ им. А.М.Макарова» и работники предприятия.

После чтения Евангелия архиепископ Евлогий произнес проповедь на тему праздника Пасхи Христовой.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения было возглашено многолетие, после чего митрополит Ириней наградил благодетелей и тружеников храма благословенными архипастырскими грамотами.

Во время своего визита на «ПО ЮМЗ им. А.М.Макарова» владыка Ириней поздравил с днем рождения заместителя генерального директора, начальника социально-бытового управления Южмаша Ивана Степановича Дидыка. Высокопреосвященнейший владыка пожелал ему крепкого здравия, долголетия и помощи Божией во всех его начинаниях, а также поблагодарил за содействие в деле духовного окормления работников предприятия. По случаю знаменательного дня архипастырь вручил ему благословенную архиерейскую грамоту.

Архипастырское служение в Неделю 5-ю по Пасхе

14 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

В канун воскресного дня архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия (Ин., 12 зач., IV, 5–42) архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения.

По завершении богослужения правящий архиерей преподал всем святительское благословение.

В г. Днепре состоялся XІV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «Наддніпрянські Пасхальні піснеспіви»

13 мая 2017 года на Монастырском острове возле храма в честь святителя Николая Чудотвороца прошел XІV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «Наддніпрянські Пасхальні піснеспіви».

На открытии фестиваля присутствовали управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий Днепропетровской епархии архиепископ Евлогий и начальник управления культуры и искусств горсовета Днепра Евгений Викторович Хорошилов.

В этом году на фестиваль приехало 30 церковных и светских хоровых коллективов Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Одесской и Сумской областей Украины, среди которых было много детских хоров.

Все участники фестиваля получили дипломы и подарки.

В завершении фестиваля митрополит Ириней поблагодарил всех его участников за радость, которую они доставили слушателям своим искусством в эти светлые Пасхальные дни.