Митрополит Ириней посетил второй кафедральный город Днепропетровской епархии – Павлоград

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе (святых жен-мироносиц), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор г.Павлограда, где совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения владыку Иринея стихами приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы. Из рук архипастыря они получили сладкие подарки.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии, благочинный Павлоградского церковного округа, настоятель Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора протоиерей Валентин Цешковский, клирики собора, духовенство Павлоградского благочиния и гости из Владимир-Волынской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков кафедрального Спасо-Нерукотворного Образа собора г.Павлограда протоиереев Евгения Демина и Виталия Истратия очередными священническими наградами – правом ношения креста с украшениями. Также клирик храма в честь преподобного Василия Исповедника с. Чаплынка Юрьевского района священник Анастасий Струков был возведен в сан протоиерея.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения владыка Ириней поприветствовал всех молившихся Пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!», после чего наградил тружеников собора благословенными архиерейскими грамотами.

На обратном пути в г.Днепр, митрополит Ириней освятил поклонный Крест при въезде на территорию поселковой громады с.Межиричи Павлоградского района. По окончании чина освящения он вручил благословенные архиерейские грамоты благодетелям, которые содействовали в установке поклонного Креста.

Затем днепропетровский архипастырь принял участие в открытии реконструированного помещения Межирицкого сельского совета. В церемонии открытия также участвовали народный депутат Украины Андрей Мартовицкий и глава сельского совета Александр Луценко.