В день престольного торжества Введенский храм шахтерского города Першотравенск молитвенно отпраздновал 25-летний юбилей

7786958454990878934 декабря 2016 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Введенский храм города областного подчинения Першотравенск. Это единственный храм в Днепропетровской епархии, который освящен в честь этого священного события. В день своего престольного праздника церковная община молитвенно отмечала знаменательный юбилей – 25-летие основания прихода (1991).

По традиции владыку стихами и цветами приветствовали воспитанники воскресно-приходской школы «Ковчег» во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Из рук архипастыря дети получили иконки «Самарской» Божией Матери со святительским благословением.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк – первый настоятель храма, настоятель храма протоиерей Александр Дылевский, клир храма и духовенство епархии.

На богослужении присутствовал Першотравенский городской голова Оксана Рудольфовна Винницкая.

За Литургией пел мужской хор выпускников и студентов Киевских духовных школ.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему празднуемого события и воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о безумном богаче, которая объясняет сущность отношения человека к благам этого мира (Лк. 12, 16-21).

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После Херувимской песни митрополит Ириней совершил чин священнической хиротонии: рукоположил клирика Вознесенского храма села Вознесенка Межевского района диакона Алексея Коляду в сан пресвитера. После прохождения богослужебной практики ставленник будет назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма села Преображенка Межевского района.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, в завершение которого было совершено славление Пресвятой Богородице.

После завершения богослужения митрополит Ириней по случаю юбилейного храмового праздника вручил общине общую благословенную архипастырскую грамоту. Священнослужители и труженики прихода в память о знаменательном юбилее также были награждены грамотами правящего архиерея.

Мэр города О.Р. Винницкая вручила настоятелю храма и всей приходской общине Поздравительный адрес.

На молитвенную память о совместном богослужении в день празднования 25-летнего юбилея настоятель храма преподнес в дар правящему архиерею символический подарок – богослужебные четки.

В конце своего визита владыка Ириней преподал участникам праздника и прихожанам храма свое архипастырское благословение.

* * * * * * *

Вечером воскресного дня митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборных клириков совершил вечерню, за которой прочитал акафист празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Архивные материалы:

Сайт прихода: