Викарный архиерей приветствовал участников юбилейного Международного фестиваля «Чернобыльские мотивы»

730785845aea39eccb2-3 декабря 2016 года в Днепре состоялся X юбилейный Международный фестиваль «Чернобыльские мотивы». В этом году он посвящен 30-й годовщине Чернобыльской трагедии. Традиционный певческий форум ежегодно проходит накануне Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается в Украине 14 декабря. Место проведения фестиваля неизменно – Днепровская консерватория им. М. Глинки.

Гостями творческого праздника стали более 300 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В состав жюри были приглашены народные артисты Украины – Валентина Степная и Анатолий Гнатюк.

В день открытия участников и организаторов фестиваля приветствовали священнослужители Днепропетровской епархии УПЦ: архиепископ Новомосковский Евлогий и благочинный 2-го городского левобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник. Викарный архиерей передал приветствие и святительское благословение правящего архиерея.

В конкурсной программе фестиваля принимало участие более 250 исполнителей из 80 коллективов. Свои таланты демонстрировали представители из разных уголков нашей страны и зарубежья. Ликвидаторов страшной аварии 1986-го вспоминают в песнях, стихах и рисунках, и таким образом – благодарят ликвидаторов за их подвиг и отдают дань памяти погибшим. В первый день жюри отбирают певцов и песенные коллективы для участия в заключительном концерте. Участники соревнуются за победу в номинациях «Лучшая авторская песня», «Лучший солист-вокалист», «Лучший музыкальный коллектив». 3 декабря состоялся заключительный Гала-концерт.

Одновременно проходил поэтический конкурс «Звезда Полынь». Участники декламируют стихи о страшной трагедии на Чернобыльской АЭС. В ходе фестиваля проводилась выставка работ прикладного, декоративно-прикладного искусства и фотовыставка, а также представлена выставка-конкурс детских рисунков«Чернобыльская палитра».

Справка:

Международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы» основан в честь Дня ликвидатора, который впервые отметили в 2006 году. С 2009 года фестиваль приобретает статус международного.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Всеукраинская общественная организация «Ассоциация «Афганцы» Чернобыля» и Днепропетровская областная организация Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

Главная цель и задача фестиваля – чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, объединение талантливых ликвидаторов и пострадавших, школьников и студентов учебных заведений и других для участия в фестивале с целью утверждения уважения в обществе к чернобыльцам, поиск и поддержка талантов – композиторов, солистов, бардов, поэтов, чтецов, мастеров кисти и декоративно-прикладного искусства, фотохудожников.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *