В «Красной церкви» села Рубановское молитвенно отпраздновали юбилейное храмовое торжество

rubanivske20163o14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Покровский храм села Рубановское Васильковского благочиния, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

В этом году община празднует двойной юбилей: 120-летие со дня строительства храма и 25-ю годовщину возрождения прихода. Этот храм, построенный в 1896 году и возрожденный в 1991-м, на сегодняшний день является памятником истории и архитектуры областного значения с охранным номером № 194. В летописях и в обиходном разговоре именуется «Красной церковью».

Правящему архиерею сослужили: руководитель епархиального издательского отдела протоиерей Николай Чепель, настоятель храма протоиерей Василий Пышный и клирики храма.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер) с сестрами.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил клирика храма иерея Владимира Деревянко очередной священнической наградой – права ношения фиолетовой камилавки.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По случаю Дня украинского казачества и Дня защитника Украины, празднуемые на Покров Божией Матери, за богослужением сугубо помолились за воинов – защитников Отечества.

За Литургией архипастырь также вознес сугубую заупокойную молитву по усопшим – игуменье Елизавете (Василенко), первой настоятельнице Знаменской пустыни и устроительнице Покровского храма и священномученику иерею Александру, который был расстрелян безбожниками на церковной паперти в 1918 году. На сегодняшний день их честные останки почивают под сводами храма, а верующие Днепропетровской епархии ждут дня их официальной канонизации.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: духовенство пропело тропарь и величание празднику, а владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.

В конце своего визита владыка Ириней поздравил всех присутствующих с днем храмового торжества и преподал святительское благословение.

Во время визита архипастырь ознакомился с бытом прихода – осмотрел новые церковные строения на территории храмового комплекса, где с 2001 года создается историко-культурный заповедник, и дом-музей украинского поэта, фольклориста и этнографа Ивана Манжуры.

* * * * * * *

В тот же день митрополит Ириней посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния. У входа в обитель архипастыря встречала настоятельница обители игуменья Варвара (Бобер) с сестрами.

На монастырском погосте у могил почивших настоятельницы игумении Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и насельниц обители иерарх совершил заупокойную литию. В конце визита владыка Ириней приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы и преподал насельницам святительское благословение.

Архивные материалы: