В девятую годовщину трагедии на Мандрыковской в мемориальном храме вознесли молитвы о безвинно погибших горожанах

13987529c9be14a5db13 октября 2016 года Днепр вспоминает девятую годовщину с момента страшной трагедии на ул. Мандрыковской, 127 – взрыв жилого дома забрал жизни 23-х человек. В памятный день в мемориальном храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», построенном на месте разрушенного дома, прошло поминовение безвинно погибших – заупокойное богослужение и траурный митинг с возложением цветов к памятнику.

Божественную литургию и поминальные мероприятия возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили:  благочинный 1-го Днепропетровского городского (правобережного) церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель, настоятель храма протоиерей Анатолий Хребтов и священнослужители Днепропетровской епархии.

Во время богослужения была возглашена сугубая молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды. На заупокойной ектении молитвенно помянули поименно всех погибших.

В конце Литургии владыка Ириней обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором особо отметил заступничество и покров Божией Матери, Ее неизменную помощь, поддержку и утешение в скорбных и трагических моментах нашей жизни.

Поминальные мероприятия продолжились у мемориала, где состоялся траурный митинг. Заупокойную литию по погибшим совершил митрополит Ириней.

Память погибших почтили – глава Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, представители региональной и городской власти, священнослужители, сотрудники ГСЧС и городская общественность. Ежегодно в поминальных мероприятиях принимают участие бывшие жильцы дома №127, родственники и друзья семей погибших.

После провозглашения «Вечной памяти!» архипастырь поблагодарил всех за память и молитву о погибших, а также призвал во избежание подобных трагедий очень ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям.

По окончании панихиды присутствующие возложили цветы к памятному монументу возле храма.

Справка:

13 октября 2007 года в многоквартирном доме на Мандрыковской, 127 произошел взрыв газа, в результате чего погибло 23 человека, большинство из которых – дети и молодежь. Жилой дом был разрушен, а 160 семей осталось без жилья. 430 человек признаны по делу пострадавшими.

На месте их гибели воздвигли мемориальный храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» и памятник. Памятная стела состоит из гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела, скорбно склонившись, бережно держат на руках тело новопреставленного ребенка, принимая его душу. Их огромные сложенные крылья оберегают безвинно погибшего от дальнейшего зла, а сами тела небожителей словно висят в воздухе. Также на гранитной плите начертаны имена всех 23 погибших с призывом, вечно помнить о них.

Архивные материалы: