Архипастырское богослужение в день престольного праздника строящегося храма «Святогорской» иконы Божией Матери

74885579f5b520367530 июля 2016 года, в день празднования «Святогорской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь «Святогорской» богородичной иконы ж/м «Сокол» г. Днепра (1-е городское благочиние), где по случаю престольного торжества возглавил праздничное богослужение. В Днепропетровской епархии этот храм – единственный, наименованный в честь этого святого образа.

Божественная литургия совершалась в нижнем приделе в честь мученика Иоанна Воина строящегося храма. Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, духовник Каменскойепархии протоиерей Вадим Шкляренко, клирики общины и духовенство Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашем Отечестве.

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Пресвятой Богородице: архипастырь прочитал молитву, духовенство пропело величание.

По случаю престольного празднования и архипастырского богослужения настоятелю храма и приходской общине была вручена общая благословенная грамота.

В конце визита всем присутствующим владыка Ириней преподал святительское благословение.

Архивные материалы: