«Встреча» православной молодежи Днепропетровщины

NHvRiskcUvw13 февраля 2016 года в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в возрождающемся Успенском соборе прошел съезд православной молодежи «Встреча». Мероприятие, организаторами которого выступили Отдел по делам молодежи Днепропетровской епархии и Союз православной молодежи «Свет», было приурочено к Всемирному Дню православной молодежи. Он ежегодно отмечается 15 февраля – в праздник Сретения Господня.

В форуме приняли участие более 100 человек. Было и немало гостей из Криворожской и Днепродзержинской епархий. Главная цель встречи – развитие плодотворного диалога православной молодёжи города, ее более тесное знакомство между собой, укрепление межприходских связей активной православной молодёжи, передача опыта служения церкви, консолидация молодых людей.

Накануне открытия съезда в нижнем Никольском приделе собора состоялся молебен на всякое доброе дело, который совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Затем архипастырь обратился к присутствующей молодежи с приветственным словом. Владыка поделился с ними своим богатейшим опытом церковного служения и отметил, что сегодня на повестке дня – один из самых актуальных вопросов: как привести в общую систему разрозненную работу небольших молодежных групп и организаций. То есть, создать по-настоящему массовое православное молодежное движение.

Своеобразным продолжением начатого разговора на съезде стала презентация на видео-слайдах деятельности городского Союза православной молодежи «Свет». Сегодня он реализует немало социально значимых проектов, направленных на оказание помощи нуждающимся. Православная молодежь посещает беженцев с востока, детские дома, пансионаты для престарелых, реабилитационные центры для онкобольных и наркозависимых.

Немалый интерес вызвало и выступление священнослужителей, которые принимают активное участие в жизни православной молодежи Днепропетровска: руководители, сотрудники и волонтеры епархиальных отделов: миссионерского, молодежного, социального служения, по работе в пенитенциарных учреждениях.

Во время обсуждения говорили о том, кто и чем занимается на своих приходах, обсуждали, какие виды деятельности интересны молодым людям, и в чем они хотели бы применить свои способности и навыки. А узнав о стремлениях, можно говорить и о создании новых проектов, которые будут актуальны для современности и, главное, востребованы.

ФОТОРЕПОРТАЖ >>>>