Митрополит Ириней возглавил общегородской крестный ход, посвященный 29-ой годовщине Чернобыльской трагедии

37873553e3f047c383В третье воскресение по Пасхе в Днепропетровске чествовали участников аварии на Чернобыльской АЭС – вспоминали погибших и умерших, благодарили живых ликвидаторов за подвиг. 26 апреля 2015 года, сразу после поминального богослужения от Свято-Троицкого кафедрального собора к мемориальному памятнику «Чернобыльский звон» прошел традиционный общегородской крестный ход, посвященный 29-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Возглавил поминальную процессию управляющий Днепропетровской епархией – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Крестный ход завершился возложением цветов к монументу человеческой славы.

Большое число горожан почтило светлую память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с ядерной катастрофой. На митинге-реквиеме присутствовали: исполняющий обязанности городского головы Галина Булавка, представители региональной власти, силовых структур и службы по чрезвычайным ситуациям, руководители и представители городского союза и областной организации «Союз Чернобыль Украины», герои-ликвидаторы, духовенство Днепропетровской епархии, представители общественных организаций, вдовы погибших и родные пострадавших вследствие Чернобыльской аварии, студенчество и школьники.

У мемориала поименно почтили память героев – пожарников, военнослужащих, врачей, научных работников, которые приняли на себя первый страшный удар и всех, чьи имена навечно вписаны в трагическую историю Украины.

При возложении цветов духовенство Днепропетровской епархии пропело пасхальный тропарь «Христос Воскресе», провозгласили «Во блаженном успении…» и «Вечную память».

Минутой молчания, во время которой прозвучало 29 ударов чернобыльского колокола, присутствующие почтили память героев, спасавших мир от катастрофы. Герои-ликвидаторы возлагали цветы под аплодисменты присутствующих.

СПРАВКА:

29 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. км – северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тыс. человек были эвакуированы из зоны бедствия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Масштаб катастрофы мог стать намного большим, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Количество людей, скончавшихся в результате сильнейшего облучения, растет с каждым годом.

В Днепропетровске проживают 6 тысяч 959 человек, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.