Больничный храм гарнизонного военного госпиталя молитвенно встретил 10-летие со дня великого освящения

6962254b50678f02481 января 2015 года, в день памяти преподобного Илии Муромца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней традиционно совершил свой архипастырский визит в храм в честь преподобного Илии Муромца при базовом гарнизонном военном госпитале в/ч № 4615 в г. Днепропетровске. В этом году больничная община молитвенно праздновала юбилей – 10-летие со дня освящения храма (2005 г.). В Днепропетровской епархии – это единственный храм в честь Печерского богатыря-подвижника.

По случаю юбилейного престольного торжества архипастырь совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Александр Коротков, клирики храма и священнослужители, окормляющие общины в клиниках областного центра.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил клирика храма иерея Владимира Винницкого очередной священнической наградой – правом ношения золотого наперсного креста.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к присутствующим с проповедью.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани. Также были возглашены прошения о сотрудниках клиники, о раненых воинах, находящиеся в данный момент на лечении, и всех врачующихся в лечебнице.

В конце Литургии было совершено молебеное пение на новолетие, после которого – славление небесному покровителю прихода: иерарх прочитал молитву прп. Ильи Муромцу, а духовенство пропело тропарь и величание.

После завершения богослужения владыка в знак благодарности за труды во славу Святой Православной Церкви и за заслуги перед Днепропетровской епархией вручил благотворителям ряд церковных наград: О.И. Литвиненко награжден медалью равноапостольного князя Владимира Iстепени, а Т.В. Костенко – знаком Отличия управляющего Днепропетровской епархией. Также архипастырь наградил грамотами Предстоятеля УПЦ и благословенными архипастырскими грамотами благодетелей и прихожан храма.

По случаю 10-летия со дня Великого освящения храма приходской общине во главе с настоятелем была вручена юбилейная архипастырская грамота.

В ответном слове настоятель храма от имени всего прихода поблагодарил иерарха за его святительские молитвы и труды. На молитвенную память о юбилейном праздновании архипастырю был преподнесен традиционный подарок – икона Христа Спасителя «Царь Славы», написанная в иконописной мастерской храма специально к престольному дню.

В завершении праздника владыка преподал всем свое святительское благословение и поздравил с наступившим Новым 2015 годом. Верующим были розданы иконки преподобного Ильи Муромца с архиерейским благословением.