В шахтерском городе Терновка прошло праздничное богослужение в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

990065470e60d2da6522 ноября 2014 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил шахтерский город областного подчинения Терновка.

Праздничное богослужение, которое состоялось в Иоанно-Богословском храме, было приурочено к первой годовщине великого освящения и открытиямемориального храма-часовни в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница», возведенного в память о погибших на производстве горожан.

Правящего архиерея встречали дети церковно-приходской школы, представители местной власти и многочисленные жители города.

За Божественной литургией архипастырю сослужили: настоятель Иоанно-Богословского храма г. Терновка и благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, священнослужители храмов Терновки и духовенство Юрьевского благочиния.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к верующим со словом проповеди на праздничную тему.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

В четвертое воскресенье ноября в Украине ежегодно чтится день общенациональной скорби – День памяти жертв голодоморов. За Литургией были вознесены молитвы об упокоении всех погибших и замученных от искусственного голода и политических репрессий соотечественников.

По окончании Литургии к мемориальному храму-часовне был совершен крестный ход, в завершении которого архипастырь прочитал молитву перед чтимым храмовым образом, а духовенство пропело славление Божией Матери.

В конце своего визита митрополит Ириней поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил за общую молитву и теплый прием и преподал всем свое святительское благословение.

Исторический экскурс:

Мемориальный храм-часовня в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница», возведена в шахтерском городе Терновка в память о погибших на производстве горожан.

Этот храм станет украшением и еще одной достопримечательностью угольного промышленного центра – он расположен в центре города и будет виден со всех уголков Терновки. Его высота с крестом – 16 метров, площадь – 9х10 метров. Размеры здания позволят проводить в нем полноценные богослужения. Вначале планировалось, что в часовне установят мраморные плиты-скрижали с названиями предприятий (прежде всего, шахт) и фамилиями погибших рабочих. Но общиной было принято решение о создании «Книги памяти».

Храм был построен за три года: с 2011 по 2013-й. Проектировал храм архитектор-реставратор из Харькова Владимир Михайлович Лопатько – доцент кафедры реконструкции и реставрации архитектурных объектов Харьковского национального университета строительства и архитектуры.

Настоятель храма – благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз.