Архиерейское богослужение в двадцать четвертую Неделю по Пятидесятнице

703285472edf53464423 ноября 2014 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. В этот день чествовалась память апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Кварта, и Тертия (I) и колесование великомученика Георгия Победоносца (303).

В канун воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев.

Утром в воскресенье митрополит Ириней в сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина и соборных клириков в центральном соборном приделе совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о милосердном самарянине (Лк. 10, 25-37).

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

Также архипастырь вознес молитву об упокоении души приснопоминаемого Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. В этот день почившему Первоиерарху исполнилось бы 79 лет.

В конце Литургии была отслужена заупокойная лития по приснопоминаемому Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

По окончании богослужения правящий архиерей преподал присутствующим святительское благословение.