Архипастырь возглавил празднование престольного торжества в местном храме пгт. Просяное Покровского благочиния

66467545c8713476056 ноября 2014 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил православную общину поселка городского типа Просяная Покровского благочиния, где по случаю престольного торжества в местном храме совершил Божественную литургию.

Архипастыря встречали приходской актив и дети воскресной церковно-приходской школы.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук,настоятель храма протоиерей Анатолий Шаргородский и духовенство Покровского благочиния.

За богослужением молился председатель Просянского поселкового совета Алексей Иванович Клочко.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство иерарх возложил на настоятеля храма протоиерея Анатолия Шаргородского высокую священническую награду – крест с украшениями.

После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь на праздничную тему.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

После Литургии было совершено славление Божией Матери: архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело тропарь и величание.

В своем приветственном обращении митрополит Ириней поблагодарил всех за молитву и пожелал покрова Царицы Небесной и крепкого здравия. От лица прихожан архипастырь преподнес в дар главе поселкового совета А.И. Клочко иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы.

В конце своего визита владыка Ириней поздравил присутствующих с храмовым днем и преподал всем святительское благословение.

Всем молящимся на память был роздан журнал «Днепропетровщина Православная», специально изданный к 75-летнему юбилею со дня рождения и дню тезоименитства митрополита Иринея и православные календари на 2015 год с архипастырским благословением.

Исторический экскурс:

Поселок городского типа Просяная находится недалеко от истоков реки Чаплино и является административным центром Просянского поселкового совета, в который не входят другие поселения.

Населенный пункт основан в 90-х годах XIX века. Бытует мнение, что местные земли славились богатыми урожаями проса – отсюда и название поселения. В 1882 году штейгер Медведев произвел геологоразведку, выявившую во многих местах запасы каолинового сырья – белой глины. 120 лет назад – в 1894 году – здесь был, построен первый в России завод по обогащению каолина – горно-обогатительный комбинат, а через три года – небольшой кирпичный завод по выпуску огнеупоров. Следует отметить, что Просянский каолиновый комбинат считается крупнейшим в Европе. Судьба нескольких поколений жителей этого поселения была связана именно с добычей и переработкой каолина.

Здесь построили железную дорогу и станцию, элеватор по приемке и хранению хлебопродуктов, нефтебазу, электрические подстанции, автопарк, среднюю школу, дворец культуры, больницу, детский сад, стадион, магазины, другие объекты. Но храма в поселке не было.

В 1991 году прихожане стали хлопотать о выделении земельного участка для строительства церкви. 28 апреля 1992 года состоялось собрание жителей, на котором председатель поселкового совета Владимир Кравченко сообщил о безвозмездной передаче общине здания под храм.

12 мая 1992 года здесь был отслужен первый молебен, а 15 мая поданы документы на регистрацию прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Первые богослужения в храме совершал священник Василий Высоцкий, а с июня 1992 года настоятелем назначен священник Анатолий Шаргородский, который трудится на приходе по настоящее время.