В Новоалександровке митрополит Ириней совершил чин основания Покровского храма – второго храма в поселке

novoaleksandrovka2(3)201417 октября 2014 года, в день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Новоалександровка Днепропетровского районного благочиния, где совершил чин основания храма в честь Покрова Божией Матери с водружением креста и закладкой первого камня. Знаменательное событие было приурочено к 20-летию создания общины.

По своему проекту это будет церковно-храмовый комплекс. Он будет включать в себя храм с двумя приделами – нижний в честь святителя Николая Чудотворца и верхний в честь Покрова Божией Матери, парковую зону отдыха с фонтаном и детской площадкой. Этот комплекс станет своего рода южными воротами города Днепропетровска по трассе из Запорожской области. Место под строительство храма было освящено 20 лет назад (1994 г.), и сейчас нашлись люди, которые активно взялись за строительство запланированного храмового комплекса.

Архипастырю сослужили: настоятель церковной общины протоиерей Николай Браславский, клирики общины и духовенство г. Днепропетровска.

Во время закладки первого камня по древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.

Участниками праздничного мероприятия стали: представители местной власти, строители и меценаты храма, благотворители общины, дирекция и ученики поселковой средней школы, многочисленные жители поселка.

За усердные труды в деле духовного возрождения и во внимание к помощи в деле строительства храма правящий архиерей вручил благодетелям, строителям и труженикам общины благословенные архипастырские грамоты.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем свое архипастырское благословение с просьбой святых молитв о том, чтобы как можно скорее Покровский храм был построен и освящен.

Всем молящимся были розданы православные календари на 2015 год с архипастырским благословением.

В память о знаменательном событии было сделано общее фото на ступенях возводимого храма.

Исторический экскурс:

Село Новоалександровка является административным центром Новоалександровского сельского совета, в который, кроме того, входят села Братское, Днепровое, Дорогое, Дослидное, Каменка, Старые Кодаки иЧувилино.

По своему географическому положению Село Новоалександровка находится на берегу реки Мокрая Сура, выше по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Сурско-Литовское, ниже по течению на расстоянии в 3,5 км расположено село Каменка, на противоположном берегу – село Братское.

Во второй половине XVIII века в этой местности на берегах Суры поселились переселенцы из расположенного неподалеку села Волосское. Поселение получило название Волосские Хутора. Эта территория входила на то время в состав Запорожской Сечи.

В 1886 году в Волосских Хуторах проживало 550 человек, село входило Волосской волости Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии.

После переселения сюда новых жителей слободу переименовали в Новонаселенную. Позже село получило название Новоалександровка (в честь всероссийского императора Александра III, вошедшего в историю как царь-Миротворец). В 1897 году население Новоалександровки составляло 1031 житель.

Вблизи Новоалександровки в XIX веке возникли еще две деревни. За Мокрой Сурой появилось поселение семей, прибывших сюда из Лоцманской Каменки. Поселение первоначально называлось Лоцманские Хутора, затем Сурские Хутора, а с 1893 года – Сурско-Покровское. Неподалеку Волосских Хуторов находилоськрепостное село Лапино. Название от владельца – полтавского помещика Лапы. Впоследствии это село стали называть Селецкое.

В 1953 году Сурско-Покровское и Селецкое были присоединены к Новоалександровке.

В настоящее время в селе Новоалександровка действуют две православные общины: в честь святителя Феодосия Черниговского, созданной в 1998 году, с новопостроенным храмом на ул. Сурская, 74 и Покровская община, зарегистрированная в 1994 г, храм которой начал строится только через двадцать лет.