В мемориальном храме «В скорбех и печалех утешение» почтили память жертв трагедии на Мандрыковской

5834954465ba6e50db13 октября 2014 года Днепропетровск вспоминает седьмую годовщину с момента страшной трагедии на ул. Мандрыковской, 127 – взрыв жилого дома забрал жизни 23-х человек. В памятный день в мемориальном храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», построенном на месте разрушенного дома, прошло поминовение безвинно погибших – заупокойное богослужение и траурный митинг с возложением цветом к памятнику.

Божественную литургию и поминальные мероприятия возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Анатолий Хребтов и священнослужители Днепропетровской епархии.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

Также молитвенно помянули поименно всех погибших.

В конце Литургии было совершено славление Божией Матери, в конце которого иерарх прочитал молитву перед Ее образом «В скорбех и печалех утешение».

Владыка Ириней обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором особо отметил заступничество и покров Божией Матери, Ее неизменную помощь, поддержку и утешение в скорбных и трагических моментах нашей жизни.

После Литургии у мемориала состоялся траурный митинг. Заупокойную литию по погибшим совершил митрополит Ириней.

Ежегодно в поминальных мероприятиях принимают участие бывшие жильцы дома №127, родственники и друзья семей погибших. Почтили погибших представители региональной и городской власти, народный депутат Украины Нестор Шуфрич, занимавший пост министра по чрезвычайным ситуациям Украины и лично руководивший ликвидацией последствий катастрофы, священнослужители, сотрудники ГСЧС и городская общественность.

Присутствующие вознесли свои молитвы за заупокойной литией, которую совершил митрополит Ириней, После провозглашения «Вечной памяти!» архипастырь поблагодарил всех за молитву о погибших, призвал вечно помнить и молиться о них, быть внимательными и бдительными при выполнении своих обязанностей, чтобы впредь подобные трагедии никогда не повторялись.

«Желаю родным усопших и всем присутствующим доброго здравия и благоденствия. Пусть Господь поможет, чтобы никогда более не было подобных трагедий, чтоб все мы были бдительными, знали свое дело и берегли своих родных и близких», – подчеркнул иерарх.

По окончании панихиды присутствующие возложили цветы к памятному монументу возле храма.

Справка:

13 октября 2007 года в многоквартирном доме на Мандрыковской, 127 произошел взрыв газа, в результате чего погибло 23 человека, большинство из которых – дети и молодежь. Жилой дом был разрушен, а 160 семей осталось без жилья. 430 человек признаны по делу пострадавшими.

На месте их гибели воздвигли мемориальный храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» и памятник. Памятная стела состоит из гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела, скорбно склонившись, бережно держат на руках тело новопреставленного ребенка, принимая его душу. Их огромные сложенные крылья оберегают безвинно погибшего от дальнейшего зла, а сами тела небожителей словно висят в воздухе. Также на гранитной плите начертаны имена всех 23 погибших с призывом, вечно помнить о них.