Митрополит Ириней примет участие в киевских торжествах, посвященных Дню Крещения Руси

3527053d3c812a8694День Крещения Руси – общий праздник трех братских славянских народов России, Украины и Беларуси. Торжества по случаю Дня Крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира будут проходить в Киеве 27-28 июля 2014 года.

По благословению Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия в праздничных богослужениях примет участие весь епископат Украинской Православной Церкви. В их числе – управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом году не сможет разделить радость празднования Дня Крещения Руси со своей паствой в Киеве, но будет молиться о воцарении мира на Украине в воскресенье в храме Христа Спасителя в Москве.

Программа торжественных мероприятий:

27 июля 2014 г. (воскресенье)

13:00 – традиционный праздничный молебен на Владимирской горке;

17:00 – Всенощное бдение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

28 июля 2014 г. (понедельник)

09:00 – Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

* * * * * * * * * *

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 28 июля в храмах Днепропетровской епархии после Божественной литургии будет отслужено молебное пение по особому чину,ежегодно совершаемое в день памяти Крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира.

Также все монастыри и храмы епархии присоединятся к традиционной акции-волне колокольного перезвона «Слава Тебе, Боже!». Каждый приход, где есть звонница, в течение 15 минут будет непрерывно звонить в колокола, благовествуя о праздновании. Начало акции – в 12:00.