Митрополит Ириней поздравил коллектив «ЮЖМАШа» с 70-летним юбилеем создания предприятия

6055653d3d5b3197b823 июля 2014 года в Днепропетровске на Государственном предприятии «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова» (далее – ЮЖМАШ) – крупнейшем в мире ракетном заводе, научно-конструкторские разработки которого по своему замыслу и исполнению не имеют аналогов в мире, прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине его создания.

Руководство этого научно-производственного комплекса на праздничную встречу пригласило управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Во время праздничной церемонии владыка Ириней встретился с многочисленным коллективом предприятия и обратился к собравшимся со словом приветствия. Поздравляя сотрудников ЮЖМАШа с юбилеем, владыка выразил восхищение их трудами, пожелал успехов в научной миссии и также заверил в молитве за всех людей, находящихся на передней линии технического прогресса, который должен служить во благо человечества.

Также архипастырь от имени священноначалия Украинской Православной Церкви вручил ряд церковных наград – орденов и благословенных грамот. В числе награжденных:

• генеральный директор ГП «ПО ЮМЗ им. А.М. Макарова» С.Н. Войт – орденом великомученика Георгия Победоносца;

• генеральный директор ГП «ПО ЮМЗ им. А.М. Макарова» (с 2006 по 2014 гг.) В.А. Щеголь – орденом святителя Николая Чудотворца;

• заместитель начальника управления по складской логистике Л.Я. Стрюк – орденом равноапостольной княгини Ольги.

15 человек награждены архиерейскими грамотами.

В конце официальной встречи архипастырь благословил работников ракетно-космической отрасли.

От имени коллектива и в память о знаменательном юбилее, а также в благодарность за многолетнее конструктивное сотрудничество генеральный директор предприятия Сергей Войт вручил митрополиту Иринею юбилейную награду – медаль «70 лет ГП «ПО ЮМЗ им. А.М. Макарова» (удостоверение № 449 от 21 июля 2014 г.).

К СВЕДЕНИЮ:

21 июля 2014г. исполнилось 70 лет со дня создания Государственного предприятия «ПО ЮМЗ им. А.М.Макарова». История создания, становления и развития «Южмаша» неразрывно связана с историей страны, отражает весь путь развития мировой космонавтики. Украина обладает громадным потенциалом в космической отрасли. Следует отметить, что наша страна входит в 5-ку стран мира имеющих завершенный цикл космических технологий, который включает и производство ракетоносителей, и запуск и обслуживание спутников.

За 70 лет коллектив «Южмаша» в сотрудничестве с коллективами предприятий и организаций смежников вложил много сил, энергии, мастерства и таланта, что позволило предприятию стать одним из ведущих в мировом и отечественном ракетостроении.

ЮЖМАШ – один из мировых научно-производственных комплексов, осуществляющих серийное производство образцов современной ракетно-космической техники. Многие из них являются воплощением научно-конструкторских разработок, аналогов которым по замыслу и исполнению нет в мире.

За 70 лет на предприятии создано четыре поколения ракет-носителей (РН) и несколько типов космических аппаратов (КА, спутники). В настоящее время создается пятое поколение РН и новое поколение КА.

Благодаря успехам, достигнутым ЮЖМАШем в области освоения космоса, Украина заслуженно закрепила статус мировой космической державы. По результатам проведенных пусков, составляющих 11% к общемировым, ЮЖМАШ может претендовать на одно из мест в пятерке ведущих ракетно-космических предприятий.

Около четырехсот космических аппаратов, выведенных ракетами-носителями ЮЖМАШа на орбиту, позволили проводить исследования в интересах национального научно-технического развития и международного сотрудничества.