Архипастырское богослужение в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших

8502153b25cfc05d0922 июня 2014 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес архипастырский визит вПокровский храмовый комплекс городского жилмассива «Одинковка» 2-го (левобережного) городского благочиния г. Днепропетровска.

В храме в честь всех святых в земле Русской просиявших при православном духовно-образовательном центре во имя апостола Андрея Первозванного правящий архиерей по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Его высокопреосвященству сослужили: епископ Конотопский и Глуховский Роман, пребывавший в областном центре с визитом с делегацией Конотопской епархии, благочинный Днепропетровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман (руководитель епархиального отдела по делам молодежи), клирики храма и духовенство Днепропетровской и Конотопской епархий.

После сугубой ектении была прочитана молитва о прекращении междоусобной брани на Украине, которую Святейший Патриарх Кирилл благословил к употреблению за каждой Литургией.

На заупокойной ектении в связи с Днем памяти и скорби были вознесены молитвенные прошения «о усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

Проповедь после чтения Евангелия произнес епископ Роман.

В конце Литургии митрополит Ириней совершил молитву о мире и прекращении междоусобной вражды на Украине, утвержденную Священным Синодом Украинской Православной Церкви.

Затем вокруг главного храма был совершен традиционный крестный ход, после которого было совершено славление чтимым святым.

По окончании богослужения владыка Ириней зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви, а также Обращение Священного Синода УПЦ к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам в связи с событиями в Украине.

В конце торжеств митрополит Ириней поблагодарил владыку Романа за совместную молитву и на память о визите в Днепропетровск гостю был преподнесен подарок – архиерейский посох. В ответном слове епископ Конотопский и Глуховский Роман выразил слова признательности за оказанный прием.

В конце своего визита архипастыри всем собравшимся на праздник богомольцам преподали свое святительское благословение.

* * * * * * * * * *

Вечером того же дня митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении соборных клириков прочитал акафист Всем святым в земле русской просиявшим.