ХI Пасхальный фестиваль духовных песнопений собрал лучшие хоровые коллективы Днепропетровского региона

54447537a061054b1717 мая 2014 года в Днепропетровске на Монастырском острове на площадке возле Николаевского храма состоялся ХI Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские Пасхальные песнопения». Традиционно он проводился под открытым небом. Почетными гостями фестиваля были городской голова Днепропетровска Иван Куличенко и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, возглавлявший жюри фестиваля.

В этом году участие в фестивале приняли 27 коллективов – 7 светских, 10 церковных и 10 детских. Всего на сцену вышло 478 участников, все они из Днепропетровска и области.Хористы подарили зрителям возможность соприкоснуться не только с музыкальным наследием, но и с его духовными жемчужинами – Пасхальными песнопениями. Согласно положению о фестивале, коллективы-участники исполняли произведения современных композиторов, старинные церковные песнопения и, конечно, этнические песни, связанные с Пасхой.

К сожалению, заявки от гостей из зарубежья и различных регионов Украины в этом году организаторы вынуждены были отклонить по двум причинам – нестабильная ситуация в стране и экономическая составляющая.Формат фестиваля в этом году также был несколько изменен – была отменена конкурсная программа. В связи с этим члены жюри стали почетными гостями и слушателями.

Знакомили слушателей с участниками праздника и программами их выступлений бессменные ведущие всех фестивалей духовных песнопений настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека и Ангелина Ничипорук.

Как отметил в своем выступлении на открытии митрополит Ириней, «песнопения, которые звучали на концертах Пасхального фестиваля, возвышают дух человека, приближают людей к Богу. Ведь язык музыки – он универсален, люди понимают и воспринимают его вне зависимости от их убеждений, вне зависимости от их вероисповедания. Эта музыка касается души каждого человека».

На закрытии все участники форума получили дипломы, архиерейские грамоты, и памятные призы – куличи, специально испеченные хлебзаводами города к фестивалю, и писанки, украшенные Петриковской росписью, которую выполнили студенты Театрального художественного колледжа г. Днепропетровска. Награды вручали мэр Днепропетровска И.И. Куличенко и митрополит Ириней.

По традиции фестиваль сопровождался мастер-классами и выставками, связанными с историей и развитием православной культуры.

ЭКСКУРС:

Первый фестиваль Пасхальных песнопений в Днепропетровске проходил 29-30 апреля 2004 года на Монастырском острове перед Никольским храмом. Этот певческий форум лучших хоровых коллективов Украины и ближнего зарубежья проводится с благословения и при личном участии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, благодаря совместным усилиям Днепропетровской епархии УПЦ и Днепропетровского городского совета.

За 11-летнюю историю проведения фестиваля «Надднепрянские пасхальные песнопения» в нем приняли участие более 85000 участников – 3,5 тысяч детей и 5 тысяч взрослых из 30 мест Украины, России, Беларуси, Грузии, Польши и Молдовы.

Главную цель фестиваля – содействие дальнейшего созидания духовности общества, открытие неизвестных творений мировой православной хоровой музыки и популяризация города Днепропетровска как культурного центра. С профессиональной точки зрения – это рост исполнительского мастерства церковных и светских коллективов и их руководителей, создание условий для творческого общения участников фестиваля, формирование дружеских отношений между его участниками.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *