В районном центре Васильковка митрополит Ириней освятил возрожденный Вознесенский храм

35336537cdd9db671f20 мая 2014 года, в день воспоминания явления на небе Креста Господня в Иерусалиме, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил районный центр Васильковка, где совершил чин великого освящения храма в честь праздника Вознесения Господня.

Первый деревянный Вознесенский храм был построен и открыт жителями Луганского пикинерского полка воинской слободы Васильковка в 1782 году. В 1870 году он был обновлен и был действующим до 30-х годов ХХ века, а потом, как и многие храмы, был разрушен.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали представители местных органов управления, жители поселка, а также дети церковно-приходской школы, которые прочитали ему приветственные стихи.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, настоятель храма протоиерей Сергий Гончар, духовенство Васильковского благочиния и епархии.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер), гости исторического события и поселяне.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил настоятеля храма протоиерея Сергия Гончара высокой церковной наградой – правом ношения митры.

По окончании богослужения владыка Ириней поблагодарил настоятеля за труды по возрождению храма и благоустроения жизни вверенного прихода. Также правящий архиерей вручил церковные награды благотворителям и меценатам. Во внимание к помощи в деле строительства и благоустройства возрожденного храма были награждены:

  • С.П. Бреславец, С.В. Берковский, А.С. Костенко, Д.М. Лобач – орденами святителя Николая Чудотворца;
  • А.В. Гусак, Д.Е. Ушаков, В.А. Куцоконь, В.А. Квятковский, А.Г.Донец – орденами великомученика Георгия Победоносца;
  • В.А. Луковская – орденом «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины».

Всем участникам богослужения были розданы образки Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных» со святительским благословением.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Вознесенский храм районного центра Васильковка

В 1707 году близ урочища Васильков возник зимовник одного из казацких старшин. После ликвидации Запорожской Сечи в 1775 году зимовник получил статус военной слободы. Со временем слобода стала центром волости.

В начале 1781 года жители Луганского пикинерского полка воинской слободы Васильковка по общему согласию решили в слободе своей устроить церковь и открыть самостоятельный приход.

23 июня 1781 года выдана храмозданная благословенная грамота на закладку и сооружение церкви во имя Вознесения Господня.

2 февраля 1782 года рукоположен в священники в слободу Васильковку казак-писарь Василий Покловитый.

15 февраля 1782 года выдана благословенная грамота и святой антиминс, а 18 апреля 1782 года Павловский протоиерей Феодор Писаревский в слободе Васильковка освятил новый Вознесенский храм и открыл в нем богослужение и священнодействие. Других сведений о первом храме в Васильковке пока не найдено.

В «Справочнике Екатеринославской епархии за 1908 год» содержатся сведения о строительстве нового храма вместо обветшавшего: «Вознесенская (церковь) сооружена в 1870 году, тщанием и средствами прихожан, деревянная, холодная, однопрестольная; в 1897 году на средства благотворителей обновлен иконостас. В библиотеке 423 книги. Были открыты Кочегурская церковно-приходская школа (130 мальчиков и 50 девочек) и Ульяновская школа грамоты (30 мальчиков и 7 девочек). Количество дворов в приходе – 771. Количество прихожан – 3092 мужского пола и 2825 – женского. Наличный состав причта:

– священник Павел Соколовский (30 лет);

– священник Гавриил Хмельницкий (55 лет);

– диакон Назар Березовский (34 года);

– место псаломщика праздно».

Этот храм был действующим до 30-х годов ХХ века, а потом, как и многие храмы, был разрушен. Только в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, была куплена жилая постройка, переоборудованная под временный храм.

В 1991 году Александра Васильевна Сокова, староста прихода, стала хлопотать о построении нового здания храма. В марте 1994 года на должность настоятеля Вознесенского храма был назначен протоиерей Сергий Гончар, который ходатайствовал перед институтом Агропроект о разработке проекта нового храма. В феврале 1995 года проект был готов, а 14 ноября 1998 года в основание нового храма архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем был заложен первый камень. В 2014 году строительство нового храма завершено.

В марте 2003 года при Вознесенском храме открыта воскресная школа, из воспитанников которой создан детский хор клиросного пения. Ныне в храме существует два хора: один создан из прихожан преклонного возраста и хор из молодых прихожан.

Храмовый день – праздник Вознесения Господня

Адрес: 52600, пгт. Васильковка, ул. Первомайская, 165

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *