В областном центре прошли торжества, посвященные 75-летию со дня рождения правящего архиерея Днепропетровской кафедры

78310537098e9ce561В субботу 10 октября 2014 года в Днепропетровске прошли торжества, посвященные 75-летию со дня рождения управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.Юбилейные мероприятия возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

* * * * * * * * * *

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий прибыл в Днепропетровск утром. В аэропорту его встречали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и духовенство епархии. Со стороны властей – городской голова Днепропетровска Иван Куличенко и первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский.

Местоблюститель преподал присутствующим святительское благословение.

Из аэропорта митрополит Онуфрий в сопровождении днепропетровского архипастыря отправился в Днепропетровское епархиальное управление.

* * * * * * * * * *

Участники торжественного богослужения встречали Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры на Троицкой площади перед административным центром Днепропетровского епархиального управления. Крестным ходом они проследовали в Свято-Троицкий кафедральный собор – главный храм Днепропетровской епархии, гдемитрополит Онуфрий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней,митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Городницкий Александр – викарий Киевской епархии, епископ Новомосковский Евлогий – викарий Днепропетровской епархии, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии, главный клирик обители протоиерей Василий Крат, настоятели кафедральных соборов, благочинные церковных округов, духовенство монастыря, сотрудники епархиального управления в священном сане, а также духовенство Днепропетровской, Криворожской и Днепродзержинской епархий.

За богослужением молились монашествующие обителей Днепропетровской и Ровенской епархий: наместник Самарского Свято-Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игумения Вероника (Зощук), настоятельница Тихвинского женского монастыря игумения Зосима (Сварчевская), настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер), насельницы обителей и духовенство Днепропетровской епархии.

На Литургии присутствовали: Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, народный депутат Украины Андрей Шипко, прокурор Днепропетровской области Роман Федик, начальник Днепропетровского городского управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области генерал-майором милиции Виталий Глуховеря, ректор Днепропетровского национального университета им. О. Гончара Николай Поляков,представители региональной власти.

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью, а также по случаю 75-летия со дня рождения по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Ириней был награжден высокой архиерейской наградой – правом ношения второй панагии. Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий зачитал Указ Его Блаженства (№ 0710 от 10.05.2014 г.) и возложил на юбиляра панагию.

После прочтения Евангелия митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий произнес проповедь.

За богослужением в сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом правящем архиерее Днепропетровской епархии.

В конце Литургии юбиляру было провозглашено многолетие.

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 75-летия со дня рождения митрополита Иринея огласил епископ Новомосковский Евлогий. В поздравлении было отмечено о награждении днепропетровского архипастыря орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени. Высокая патриаршая награда юбиляру была вручена накануне празднования в помещении пункта пограничного контроля аэропорта Днепропетровска председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, которого без указания причины не пустили на территорию Украины.

Затем к юбиляру с приветственным словом обратился Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий, который передал Первосвятительское благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. От лица Его Блаженства он пожелал обилия даров Святого Духа, чтобы в крепости сил и неоскудевающей духовной радости и бодрости далее совершать архипастырское служение во благо Церкви и во спасение народа Божьего.

Присутствующие на праздновании собратья-архиереи также обратились с приветствиями, и каждый от себя преподнес юбиляру памятный подарок.

От лица духовенства и паствы Днепропетровской епархии правящего архиерея поздравили епископ Новомосковский Евлогий и секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, преподнеся в дар праздничную просфору и цветы.

К поздравлениям присоединились прибывшие в собор высшие должностные лица области и города, руководители государственных органов, представители общественных объединений, священнослужители и прихожане.

С ответным словом к Местоблюстителю обратился управляющий днепропетровской кафедры и в память о посещении епархии и богослужении в Свято-Троицком кафедральном соборе владыка Ириней преподнес ему икону Святой Троицы.

Также днепропетровский архипастырь поблагодарил всех прибывших на торжество за молитвы о нем, преподал всем присутствующим святительское благословение и еще раз поздравил верующих с Пасхой Христовой.

Каждый участник богослужения в кафедральном соборе получил в знак архипастырского благословения митрополита Иринея образок Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных».

* * * * * * * * * *

После богослужения в административном центре Днепропетровского епархиального управления по случаю 75-летия со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялся праздничный прием и концерт.

Во второй половине дня митрополит Ириней в своем рабочем кабинете при епархиальном управлении принимал поздравления от руководителей государственных органов и силовых структур, представителей науки, культуры, медицины и различных общественных объединений, священнослужителей и мирян.

По случаю 75-летия со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в его адрес поступило множество посланий и поздравительных адресов от церковных, государственных и общественных деятелей, которые отмечали, что владыка совершает свое служение на благо Православной Церкви, Отечества и всего христианского мира.

* * * * * * * * * *

Во время своего визита в Днепропетровск Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий посетил Днепропетровское епархиальное управление, где владыка Ириней провел для него экскурсию по зданию епархии, ознакомил его с работой ведомственных служб и епархиальных отделов. Также митрополит Онуфрий посетил домовой храм в честь священномученика Иринея, епископа Лионского и епархиальный музей, двери которого для посетителей будут открыты в ближайшее время.

Вечером митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий завершил свое пребывание в Днепропетровске.Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры сердечно поблагодарил владыку Иринея за радушное гостеприимство. В аэропорту его провожали епископ Новомосковский Евлогий и духовенство епархии.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *