Высокая Патриаршая награда митрополиту Иринею была вручена в пункте пограничного контроля аэропорта Днепропетровска

52603536f33d3bcfb0Председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона не пустили на Украину. Он был задержан при прохождении пограничного контроля в Днепропетровске. Там ему заявили, что на Украине он – persona nongrata.

Пограничники Украины в аэропорту Днепропетровска пресекли миссию митрополита Илариона. Без объяснения причин стражи границы вручили священнослужителю уведомление, в котором сказано, что отныне въезд на территорию страны ему запрещен, и он стал персоной нон грата.

Между тем, миссия, с которой митрополит Иларион прибыл в Днепропетровск, совсем далека от политики. Ему предстояло принять участие в официальных церковных мероприятиях, посвященных 75-летию со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, которое праздновалось 10 мая, и вручить юбиляру высокую награду Русской Православной Церкви. Однако свою задачу митрополит Иларион все-таки выполнил.

Вечером 9 мая председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Днепропетровск на торжества, посвященные юбилею почтенного иерарха.

В международном аэропорту Днепропетровска председателя ОВЦС встречали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, народный депутат Украины А.Ф. Шипко, руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.

При прохождении пограничного контроля митрополит Иларион был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление о том, что ему запрещен въезд на территорию Украины (без указания причин такого запрета).

В связи с невозможностью пересечения государственной границы Украины митрополит Волоколамский Иларион огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею при встрече с ним в помещении пункта пограничного контроля аэропорта Днепропетровска, где и вручил юбиляру высокую церковную награду – орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени. От себя в дар юбиляру митрополит Иларион преподнес панагию.

В ответном слове митрополит Ириней просил передать горячую благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за поздравление и награду, выразив глубокое сожаление тем, что представитель Его Святейшества не допущен к участию в церковных торжествах в Днепропетровске. В свою очередь, митрополит Иларион тепло поздравил митрополита Иринея с 75-летием и пожелал ему доброго здоровья и помощи Божией в его архипастырском служении в тяжелое для Украины время.

После этого в ночь на 10 мая председатель ОВЦС отбыл в Москву.

В поездке председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождал секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоирей Игорь Якимчук.

Пока никаких объяснений или комментариев по поводу инцидента нет ни от одного из украинских ведомств.

 Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *