Архипастырский визит в больничный храм апостола Луки при 16-ой городской клинической больнице

boot50y2014(6)23 января 2014 года, в день памяти святителя Григория Нисского и святителя Феофана, Затворника Вышенского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил домовой храм в честь апостола и евангелиста Луки при 16-ой городской клинической больнице в Днепропетровске, где совершил Божественную литургию. В этот день настоятель храма протоиерей Сергий Бут молитвенно отмечал свой юбилей – 50-летие со дня рождения.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей лечебных учреждений Днепропетровской епархии, Заслуженный работник здравоохранения Украины, протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерея Сергий Бут, духовенство города и больничного благочиния.

За богослужением молились: главный врач больницы В. А. Вишневский, сотрудники, персонал и пациенты клиники.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, пастырское душепопечительство и по случаю знаменательного юбилея архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил настоятеля храма протоиерея Сергия Бута высокой наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие юбиляру.

Правящий архиерей поздравил настоятеля с полувековым юбилеем, пожелал доброго здравия, духовной радости и неоскудевающей помощи Божией в дальнейших пастырских трудах, а также с такой же ревностью возжигать огонь веры в сердцах пасомых и призывать людей к следованию Евангельским заповедям.

В конце праздничного служения архипастырь преподал всем присутствовавшим святительское благословение.