В Павлограде архипастырь освятил барельефную икону святого праведного Иоанна Кронштадтского

3100652d05185c4b97 (1)8 января 2014 года в рамках своего архипастырского визита в Павлоград, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил барельефную икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, установленную на внешней алтарной стене кафедрального собора Спасо-Нерукотворного Образа. Согласно историческим данным известный Кронштадтский протоиерей Иоанн Сергиев в конце XIX века посещал г. Павлоград и принимал участие в освящении трехпрестольного Собора Нерукотворного Спаса, именуемого в народе «Церковь Голубицкого».

На свитке, который на иконографическом изображении держит в руках святой, написано: «15 октября 1898 года преосвященный Симеон, епископ Екатеринославский и Таганрогский, в сослужении протоиерея Иоанна Кронштадтскаго и духовенства, в присутствии губернатора князя Святополка-Мирскаго, графа Воронцова-Дашкова, да 660 человек местных, официально приглашенных, двух хоров, архиерейскаго и соборнаго (местнаго) до 50 человек, известных лиц гражданскаго и военнаго ведомств до 400 чел., и множества мирян из Екатеринославской и Харьковской губерний при чудной погоде торжественно освятил храм во имя Нерукотворного Спаса, Благовещения Пресвятой Богородицы и св. Николая Чудотворца, построенный в г. Павлограде купцом Яковом Федоровичем Голубицким, и довершенный племянником его Доментием Пантелеевичем Конжуковым.» (из газеты «Екатеринославския Губ. ведомости» №228 от 21 октября 1898 г.).

После прочитанных молитв архипастырь наградил благословенной грамотой Сергея Петровича Ефименко – автора скульптурных композиций святых образов на алтарных стенах Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда.

В завершении торжественного открытия барельефной иконы воспитанники Кирилло-Мефодиевской воскресно-приходской школы исполнили колядки.