Престольное торжество храма в честь святителя Иоанна Милостивого пгт. Письменное Васильковского благочиния

prt124525 ноября 2013 года, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Милостивого пгт. Письменное Васильковского благочиния, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Викарному архиерею сослужили: настоятель храма иерей Александр Лунегов, духовенство Днепропетровской, Харьковской, Бердянской и Изюмской епархий.

За богослужением молился председатель поселкового совета Ю.В. Кравец.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство иерарх по благословению правящего архиерея возложил на настоятеля храма иерея Александра Лунегова очередную священническую награду – золотой наперсный крест.

После отпуста перед храмовой иконой было совершено славление покровителю прихода: викарий прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце праздничной службы иерарх обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором передал от управляющего епархией – митрополита Иринея святительское благословение и поздравил духовенство и прихожан общины с престольным торжеством. Также владыка Евлогий активу прихода вручил архипастырские благословенные грамоты.

СПРАВКА:

Поселок городского типа Письменное является административным центром Письменского поселкового совета, в который, кроме того, входят села Вербовское, Возвратное, Воронежское, Дибровка, Зеленый Гай, Ивановское, Кировское, Лубянцы, Новоивановка, Рубановское, Солонцы и Шевченковское.

В 1884 году на этом месте была построена станция Письменная Екатерининской железной дороги, названная по фамилии владельцев – потомков Петербургского поручика Письменского, который получил земли от императрицы Екатерины II после ликвидации Запорожской Сечи.

В 1886 году немецкий колонист Кильман построил возле станции десять домов, которые основали поселок Кильмансталь. Это название сохранилось до 1946 года.

С 1957 года Письменное носит статус поселка городского типа.

История храма в поселении пока не найдена, известно лишь, что он был разрушен в годы богоборческой власти.

По благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея православная община в селе была возрождена и затем зарегистрирована в 2007 году. В том же году, 6 сентября 2007 года назначен настоятель – священник Александр Лунегов.

В начале 2008 года общине передано здание для переоборудования под храм. В праздник Крещения Господня – 19 января 2008 года там был совершен первый молебен с чином Великого освящения воды.

14 июля 2012 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию, которая стала первым архиерейским богослужением на данном приходе.

Адрес: 52630, пгт. Письменное, ул. Гагарина, 15.