Митрополит Ириней возглавил открытие XI Архангело-Михайловских философско-богословских чтений

3216052962ee96428a25 ноября 2013 года на базе Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования прошли XI Архангело-Михайловские философско-богословские чтения «Становление духовной личности в контексте современных мировоззренческих трансформаций».Организаторами научно-педагогического форума являются Днепропетровский областной институт последипломного педагогического образования при поддержке Днепропетровского епархиального управления.

В работе конференции приняли участие священнослужители из Днепропетровской, Криворожской, Днепродзержинской и Запорожской епархий УПЦ, которые отвечают за направление образования и предоставляют пастырскую поддержку в вопросах внедрения христианской этики в общеобразовательных учебных заведениях, начальники управлений и отделов образования, методисты по воспитательной работе управлений и отделов образования, представители высших учебных заведений, докторанты, аспиранты, соискатели.

Днепропетровскую епархию на встрече представляли: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (почетный глава оргкомитета чтений), руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, заведующая методическим кабинетом Елена Рогова, а также сотрудники отдела религиозного образования и катехизации и представители методического кабинета Днепропетровского епархиального управления.

Осмыслить современное состояние духовно-нравственного образования и воспитания, обозначение путей их дальнейшего развития в контексте становления новой образовательной парадигмы в Украине в эпоху глобализации – вот основная цель прошедших чтений.

Начало работы конференции благословил митрополит Ириней, который пожелал ее участникам Божией помощи и принятие полезных решений с дальнейшей реализацией. Также архипастырь выступил с докладом«Личностный рост и вечные ценности».

Сама конференция проходила по традиционным для подобного форума направлениям.

На пленарном заседании, как официальной части, были заслушаны основные доклады. От епархии было два докладчика: протоиерей Сергий Резников «Опыт предупреждения девиантного поведения детей в православной педагогике» и Е.Г. Рогова «Актуальность и проблематика духовно-нравственного образования в обществе открытого доступа».

Практическая часть конференции состояла из двух круглых столов и одной секции, на которых были подняты вопросы преподавания курсов духовно-нравственного направления в учебных заведениях, особенность, специфика и инновационные методики преподавания подобных предметов. Всем присутствующим были розданы учебные пособия «Библейская история и христианская этика: программа для общеобразовательных учебных заведений 1-11 класс» и список рекомендованной литературы для учителя-практика по предметам духовно-нравственного содержания.

Итоги работы чтений были подведены на заключительном заседании: участники форума приняли ряд методических рекомендаций и итоговый документ.

Все приветствия и обращения, доклады и выступления, произнесенные на пленарном заседании и круглых столах, войдут в традиционный научный сборник.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *