В шахтерском городе Терновка освятили мемориальный храм в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

ternovka2013n(23)19 ноября 2013 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского,управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил шахтерский город Терновка, где совершил чин великого освящения мемориального храма-часовни в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница», возведенного в память о погибших на производстве горожан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Иоанно-Богословского храма г. Терновка и благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, священнослужители храмов Терновки и духовенство Юрьевского благочиния.

На богослужении присутствовали: городской голова Терновки Виталий Тарелкин, архитектор-реставратор из Харькова Владимир Лопатько, благотворители и строители возведенного храма, а также жители города.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возвел клирика Иоанно-Богословского храма г. Терновка диакона Назария Штемплюк в сан протодиакона.

По окончании богослужения во внимание к помощи в деле созидания храма правящий архиерей вручил благотворителям церковные награды и благословенные грамоты.

В числе награжденных:

• архитектор храма В.М. Лопатько – орденом святителя Луки Крымского;

• мэр г. Терновка В.В. Тарелкин – орденом преподобного Ильи Муромца II степени;

• директор шахтоуправления «Терновское» В.Г Снигур – орденом великомученицы Варвары II степени;

• меценат храма В.В. Колосов – орденом «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины»;

• меценат храма Е.В. Ведь – орденом святителя Николая Чудотворца.

Настоятель возведенного храма-памятника протоиерей Иоанн Мороз был удостоен ордена святителя Николая Чудотворца.

Приходской общине в благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви, по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси и в день знаменательного события великого освящения храма митрополит Ириней вручил благословенную архипастырскую грамоту.

На молитвенную память всем участникам богослужения были розданы иконки святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, с Первосвятительским благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

СПРАВКА:

Мемориальный храм-часовня в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница», возведена в шахтерском городе Терновка в память о погибших на производстве горожан.

Этот храм станет украшением и еще одной достопримечательностью угольного промышленного центра – он расположен в центре города и будет виден со всех уголков Терновки. Его высота с крестом – 16 метров, площадь – 9х10 метров. Размеры здания позволят проводить в нем полноценные богослужения. Вначале планировалось, что в часовне установят мраморные плиты-скрижали с названиями предприятий (прежде всего, шахт) и фамилиями погибших рабочих. Но общиной было принято решение о создании «Книги памяти».

Храм был построен за три года: с 2011 по 2013-й. Проектировал храм архитектор-реставратор из Харькова Владимир Михайлович Лопатько – доцент кафедры реконструкции и реставрации архитектурных объектов Харьковского национального университета строительства и архитектуры.

Настоятель храма – благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *