Управляющий епархией провел собрание благочинных

29513528e46c77cf4d 20 ноября 2013 года в административном центре Днепропетровского епархиального управления под председательством митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось собрание благочинных Днепропетровской епархии. Основная тема встречи – сотрудничество Православной Церкви с руководством и педагогическим составом общеобразовательных учебных заведений области.

В заседании принимали участие: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников и благочинные 13 церковных округов.

В ходе обсуждения решали вопросы православного образования: упорядочивание деятельности приходских воскресных школ, поддержка преподавания в общеобразовательных школах предметов духовно-нравственного направления и работа с педагогами дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.

В своем выступлении руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников обратил особое внимание на организационные и правовые аспекты введения курса «Христианской этики» в средней школе, рассказал о высоких требованиях, предъявляемых к преподавателям этой дисциплины, и предоставил методические рекомендации для проведения уроков.

Также на встрече была рассмотрена ситуация с преподаванием в школах. Священнослужители отметили недоработки в данном вопросе, проблемные точки в сотрудничестве со школами и пути их преодоления.

В конце заседания правящий архиерей преподал всем святительское благословение, призвал священнослужителей к активной работе в области религиозного образования подрастающего поколения, нахождению новых подходов в деле воспитания учащихся и постоянному обмену опытом друг с другом.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *