В Благовещенском храме митрополит Ириней освятил правый придел в честь апостола Иакова

blagoveshenskii2013n(4)5 ноября 2013 года, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Благовещенский храм г. Днепропетровска, где совершил чин освящения правого (южного) придела в честь апостола Иакова, брата Господня.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики прихода и духовенство г. Днепропетровска.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой совершил Божественную литургию в новоосвященном приделе.

После богослужения митрополит Ириней обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех, кто принимает участие в реконструкции храма.

В благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси митрополит Ириней вручил приходской общине благословенную архипастырскую грамоту.

Один из главных меценатов восстановления памятника архитектуры – столетнего Свято-Благовещенского храма Станислав Михайлович Кондрачук «в благословение за усердные труды» от священноначалия Украинской Православной Церкви был награжден орденом святителя Николая Чудотворца.

Во внимание к помощи в деле благоукрашения храма благотворителям и активистам прихода иерарх вручил архипастырские благословенные грамоты.

В конце богослужения владыка Ириней преподал всем свое святительское благословение и поблагодарил за молитву и труды. Также правящий архиерей благословил по воскресным дням служить в Благовещенском храме две Божественные литургии: раннюю в приделе апостола Иакова, а позднюю – в центральном.

Затем архипастырь посетил реконструированное здание воскресно-приходской школы, расположенной на территории храма. Владыка прочитал молитву перед началом обучения и окропил присутствующих педагогов, учеников и родителей, а также отремонтированное здание святой водой.

Воспитанники воскресной школы продемонстрировали свои таланты – выступили с концертной программой. После выступления архиерей поблагодарил детей и вручил им сладости.

В конце визита митрополит Ириней в сопровождении настоятеля храма протоиерея Василия Синюка ознакомился с ходом реконструкции центрального купола.

СПРАВКА:

Благовещенский храм, построенный в 1896 году по проекту архитектора Н.В. Султанова, имеет статус памятника архитектуры местного значения (№ 119) и считается одним из лучших образцов неорусского стиля в Днепропетровске. Храм – трехпрестольный: центральный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, северный (левый) – благоверного князя Александра Невского и южный (правый) – апостола Иакова, брата Господня.