Икона с частицей мощей святителя Луки Крымского побывала в ДИК №89

235825278e35ed342725 октября 2013 года в Днепропетровскую исправительную колонию № 89 была привезена икона святителя Луки Крымского с частицей его святых мощей, сообщает сайт ДОБО ЦСА «Преображение».

Инициаторами данного события выступили председатель правления ДОБО «Центр социальной адаптации – «Преображение» иерей Валентин Дорощук и руководитель епархиального отдела по делам духовной опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас. На встречу святыни также были приглашены священнослужители Днепропетровской епархии, окормляющие тюрьмы и больницы и волонтеры центра «Преображение».

Выбор места проведения не случайно пал на эту колонию, ведь именно здесь находится межобластная туберкулезная больница.

По прибытии святыни в колонию был отслужен молебен с чтением молитвы святителю Луке Крымскому. Каждый желающий мог вместе с духовенством помолиться этому святому, попросить помощи и исцеления, приложиться к его святым мощам. Примечательно, что первыми, кто подошел к святыне были врачи. Именно от них, от их знаний, опыта и профессионализма зависит лечение больных осужденных. После молебна икона была торжественно перенесена в палату интенсивной терапии, где так же каждый желающий прикладывался к святыне.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) понес темничные узы за веру Христову – стал жертвой политических репрессий и провел в лагерях в общей сложности 11 лет. Этот великий врач с мировым именем и целитель даже будучи в ссылке продолжал служить Богу, лечить и исцелять людей.

Не убоявшись, в разгар гонений на Церковь Христову, принял вначале сан священника, а потом и архиепископа. Может быть, поэтому он особенно близок и больным, и заключенным, которые содержатся в колонии для больных туберкулезом. С верою в чудотворные молитвы святителя Луки к его мощам пришли приложиться сотни больных осужденных. Такое событие не оставило равнодушными и руководство пенитенциарной службы – на богослужении присутствовали многие офицеры колонии во главе с начальником и представители областного управления.

В конце визита волонтеры центра раздали всем желающим образки святителя Луки. Также была оказана посильная помощь.

Священнослужители епархии и руководство ДОБО ЦСА «Преображение» выражают особую благодарность начальнику Днепропетровской исправительной колонии №89 полковнику внутренней службы В.В. Калюжному, а также заместителю начальника по социально-воспитательной и психологической работе подполковнику внутренней службы А.А. Рязанову за активное участие и содействие в проведении данного мероприятия. Все это является результатом активного взаимодействия и тесного сотрудничества государства – Днепропетровской пенитенциарной системы, церкви – Днепропетровской епархии и общественности – БОЦСА «Преображение» в рамках реализации программы по ресоциализации людей с категорией групп риска.

P.S. Подробнее о деятельности Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение» читайте на официальном сайте –http://preobrazhenie.in.ua