Новые хоругви освятили в домовом храме преподобного Иоанна Лествичника

7616456d1fc2594c6aВ домовом храме преподобного Иоанна Лествичника при центре православной культуры «Лествица», где каждый понедельник проходят Божественные литургии, после очередного богослужения были освящены новые хоругви. На священных знаменах изображены лики святого благоверного князя Игоря Черниговского и великомученика Трифона. В течение года их кропотливо изготавливала известный в православном мире художник-иконописец Татьяна Куликова. Эти две новые святыни недавно были доставлены в Днепропетровск.

В буквальном значении хоругви – это священные религиозные знамена с образом Христа Спасителя, Богородицы или святых, символизирующие победу Церкви Христовой над князем мира сего – диаволом.

Много лет назад художнице Татьяне Куликовой вместе с супругом удалось возродить это старинное церковное ремесло. Сергей Александрович Куликов был не только удивительным художником, но и прекрасным педагогом. Он преподавал в Суриковской художественной школе. Сегодня его, к сожалению, уже нет в живых. Но до сих пор в мастерской на тканях появляются лики святых неземной красоты.

Церковные хоругви – это кропотливая ручная работа. Создание такого произведения искусства является трудоемким процессом. В прежние времена хоругви делали из дерева или металла с украшениями из серебра, золота, эмали и финифти. Сегодня в основном изготавливают матерчатые хоругви, лики чаще всего рисуют по бархату или парче. Такое полотно позволяет надолго сохранить красоту письма.

Над созданием ликов Татьяна Ивановна трудится только во время поста. Это для нее непреложное правило. Такая работа требует особого состояния души и особой ответственности.

Девять лет назад Татьяна Ивановна сделала со своими помощниками четырнадцать хоругвей для крестных ходов «Под Звездой Богородицы». В этом грандиозном молитвенном шествии, который более года проходил по восьми сходящимся направлениям и символизировал собой восьмиконечную Звезду Богородицы, участвовали сотни тысяч верующих, которые посетили Афон, Иерусалим и многие города Украины, России и Беларуси. Сегодня мастерица свои уникальные работы дарит монахам, священникам и воинам.

Татьяна Ивановна изготовила и подарила хоругви для многолетнего руководителя Кубы Фиделя Кастро. Они были переданы на «Остров Свободы» в 2007 году. В том же году ее хоругви с ликами Христа Спасителя и Божией Матери так же были подарены центру православной культуры «Лествица» – к его 10-летнему юбилею. Сейчас эти лики находятся в алтаре домового Иоанно-Лествичного храма. Теперь в этой церкви появились еще две новые святыни. Они станут украшением клироса, а на крестных ходах будут возглавлять церковные шествия.

Архивные материалы: