«Остров классики», посвященный 1000-летию древнерусского монашества на Афоне, украсит концерт ансамбля «Сретение»

3196856cf5339e62c121 марта 2016 года в 19:00 в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Центр православной культуры «Лествица» в рамках специального проекта Андрея Шипко представит очередной концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики». Предстоящая встреча станет 32-й по счету и будет посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, которое празднуется Православной Церковью в Украине в этом году. Перед днепропетровским слушателем выступит ансамбль древне-церковного пения «Сретение».

«Сретение» – украинский ансамбль древнецерковного пения. Исполняет преимущественно древнегреческие, древнегрузинские и древнерусские распевы, а так же композиторские сочинения на богослужебные тексты. Ансамбль был основан выпускником Харьковской консерватории, ныне кандидатом искусствоведения и солистом Харьковской филармонии Игорем Сахно в 1990 году. Первый аудиопроект коллектива «Древнее богослужебное пение Византии, Грузии и Руси» был удостоен победы в категории «Евангельские песни» на конкурсе независимой американской ассоциации «Just Plain Folks Music Awards» в 2004 году. Так же ансамбль успешно выступал (гран-при и первая премия) на фестивале духовной музыки «Глас Печерский» в Киеве. Ансамбль «Сретение» является лауреатом множества Международных фестивалей старинной и церковной музыки.

Состав ансамбля: Игорь Сахно – бас, протодиакон Вячеслав Марцинков – тенор, Игорь Чернявский – тенор, Сергей Ковалев – баритон, протодиакон Дмитрий Болгарский – бас, Игорь Тульчинский – баритон, Никита Бурцев – баритон.

Этот коллектив уже знаком днепропетровским ценителям музыкального искусства. Они два раза принимали участие в проекте «Место встречи – Остров классики»: первый концерт, посвященный дню памяти святителя Николая Чудотворца, проходил в декабре 2007 г., а второй – в честь 20-летнего юбилея коллектива – в декабре 2010-го.

Режиссер музыкального проекта – заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.

Ведущие – Анна Регульская и Валерий Гриценко.

Контакты: телефон: (056) 744-78-78. Email: lestvitsa@bk.ru

Начало концерта – 19:00. Вход – по пригласительным билетам.

Пригласительные билеты можно получить с 7 марта в Центре православной культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23.