Русская Православная Церковь выразила «крайнее недоумение» в связи с запретом въезда на Украину митрополиту Илариону

874825371dde41fdcfВ Московском патриархате осудили решение украинских властейзапретить въезд на Украину главе Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополиту Волоколамскому Илариону.

«Вызывает крайнее недоумение и глубокое сожаление решение украинских властей, принятое в условиях, когда народ Украины подвергается суровым испытаниям, а Русская православная церковь делает все возможное для достижения мира и согласия в стране, для налаживания диалога между противоборствующими сторонами и прекращения насилия», – говорится взаявлении Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

В документе подчеркивается, что в разных странах, в том числе на Украине, во всех ее регионах, Русская Православная Церковь объединяет миллионы православных с разными политическими убеждениями.

«Церковь категорически осуждает всякую попытку перевести политический и гражданский конфликт на Украине в религиозную плоскость и от имени своего Предстоятеля выражает решительный протест против действий, ограничивающих ее гуманитарную деятельность, препятствующих ее миротворческой миссии и не способствующих преодолению гражданского противостояния на украинской земле», – сказано в заявлении.

Авторы текста напомнили, что 9 мая при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Днепропетровска митрополит Иларион был задержан. После нескольких часов ожидания он получил под расписку официальное письменное уведомление об отказе в разрешении на пересечение государственной границы Украины со ссылкой на ч.1 ст.8 закона «О пограничном контроле».

Визит митрополита Илариона был приурочен к торжествам по случаю 75-летия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, одного из самых заслуженных и почитаемых архипастырей Украинской Православной Церкви.

В качестве личного представителя патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель ОВЦС должен был принять участие в богослужении, на котором ему поручено было огласить патриаршее поздравительное послание и вручить юбиляру высокую церковную награду – орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени. В сложившейся ситуации он был вынужден исполнить эти обязанности в пункте паспортного контроля аэропорта в Днепропетровске.

Сам митрополит Волоколамский Иларион также недоумевает в связи с решением запретить ему въезд на Украину, так как не видит оснований для подобных санкций. «Это, конечно, вызывает очень много вопросов, потому что, как известно, Церковь несет исключительно миротворческую миссию», – заявил иерарх в эфире телеканала «Россия-24».

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *