Митрополит Ириней и мэр Днепропетровска возглавили открытие Рождественского фестиваля духовных песнопений

3507852e643a206ce3Вечером 23 января 2014 года на главной сцене Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького открылся XXI Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

Лейтмотивом открытия стало театрализованное вокальное представление Рождественских песнопений и сценок в исполнении детского коллектива воскресной школы «Источник» Успенского собора г. Днепропетровска.

По сложившейся традиции право открытия фестиваля было предоставлено митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею.

Обращаясь к организаторам и участникам фестиваля, архипастырь сказал: «Сегодня мы начинаем это фестиваль – колядки, песнопения, различные стихи, прославляющие Рождество Христово. Больше всего мы их услышим от детей, которые так искренне, так нежно, от души будут преклоняться у этого вертепа, и петь Господу. <…> Важно, чтобы в этом общении мы нашли глубочайший смысл примирения, прощения. Чтобы мы зажглись тем светом, который «просвещает всякого человека приходящего в мир». Чтобы Вифлеемская звезда стала путеводной для нас, чтобы мы оставили суету, всякую греховность и пришли к этому свету. Чтобы Он наполнил нашу жизнь любовью, согрел нас Своим теплом, чтобы он сделал нас любящими друг друга, прощающими друг друга. Он единственный может сделать это с успехом, и мы непременно это почувствуем.

Я благословляю, чтобы этот фестиваль был гимном, молитвой к подателю всех благ Богу. Чтобы примирилась наша земля, чтобы не было вражды, не было противостояний! Чтобы мы открыли для себя Свет Христов и наконец, ощутили свободу. Сегодня как никогда необходимо согласие, мир, братолюбие, и тогда мы пойдем дальше сплоченными, снисходительными друг к другу, любящими друг друга, потому что Бог есть Любовь! Пусть наш фестиваль будет молитвой к Богу, чтобы мы пели Господу и радовались об этом даре жизни. Чтобы по-человечески благодарили друг друга, общались, любили в благоденствии и благословении Божием!»

Поприветствовал участников и зрителей фестивали городской голова Днепропетровска И.И. Куличенко, который отметил, что «за годы своего существования фестиваль доказал, что он является символом единства и братства».

В этом году на фестиваль приехало 74 хоровых коллектива из 10 областей Украины, и гости из Беларуси.Всего за три конкурсных дня на фестивальную сцену выйдут около 1,5 тысячи исполнителей разных возрастов и поколений.

Новшеством фестиваля, является то, что его участники впервые выступят не только на главной сцене театра, но и на концертах в консерватории, музыкальных школах и во время богослужений в храмах города.

24 января концерты участников Всеукраинского фестиваля состоятся в музыкальной школе №15 – будет выступать хоровой коллектив «Рассвет» Мелитопольского высшего училища культуры, в музыкальной школе №5 – детский хор «Credo» детской музыкальной школы №2 (г. Ровно), детский хоровой ансамбль «Viva la musica» детской музыкальной школы им. Милии и Николая Полуденных (Крым).

25 января в консерватории им. Глинки перед учениками консерватории выступить Камерный хор Киевского института музыки им. Глиера и Хор студентов отдела хорового дирижирования института искусств Ровенского государственного гуманитарного университета.

26 января выступления состоятся в храмах города во время Божественных литургий. Свои таланты продемонстрируют участники хоровой капеллы «Светоч» храма благоверного князя Дмитрия Донского (г. Борисов, Беларусь), вокальный ансамбль «Элегия» – школы искусств (г. Дзержинск, Беларусь), церковного хора Николаевского кафедрального собора (г. Алчевска, Луганской области), участники хора «Преображение» кафедрального собора благоверного великого князя Александра Невского (г. Мелитополь, Запорожская область), Рождественского вертепа «Вифлеемская Звезда» Дома культуры (с. Павловка, Ивано-Франковской области).

Изюминкой фестиваля является то, что концерт будет транслироваться в реальном времени на сайте Днепропетровской епархии http://eparhia.dp.ua/.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *