Правящий Архиерей поздравил приходское братство мученицы Татияны с днем тезоименитства

4029852e64a9fe8a1a25 января 2014 года, в день памяти святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества и образования, приходское братство в честь мученицы Татияны при Пантелеимоновской общине г. Днепропетровска (ж/м «Тополь-3») почтило свою небесную покровительницу. По сложившейся традиции празднование возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Во временном храме архипастырь в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Борисова, причта храма и духовенства областного центра совершил Божественную литургию.

По окончании Литургии было совершено славление празднуемой святой: архипастырь прочитал молитву мученице Татиане, а духовенство пропело величание.

В конце праздничного служения правящий архиерей поздравил именинниц с днем памяти их небесной покровительницы, и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

ЭКСКУРС:

Община в честь великомученика и целителя Пантелеимона городского жилмассива Тополь-3 правобережной части Днепропетровска была основана в 1997 году. 9 августа 2004 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил место под строительство, заложил святые мощи и первый камень в основание будущего храма. В настоящее время богослужения совершаются во временном храме в виде ангара.

С лета прошлого 2012 года было принято решение строить величественный храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона по новому проекту. Храм будет двухпрестольный: верхний придел – в честь великомученика Пантелеимона, нижний – в честь святой мученицы Татьяны, которая является небесной покровительницей приходского братства, действующего при общине с первых дней ее основания. Автор проекта – днепропетровский архитектор Александр Плосконос.

На приходе действуют приходское братство в честь святой мученицы Татьяны, детская воскресная школа «Тополек» и молодежный клуб «Свечечка». У общины есть свой сайт в интернете – http://topolki.blogspot.com/